12:40
Листая историю Ураласбеста: ветераны Великой Отечественной в гостях у школьников
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Еще были живы участники Великой Отечественной войны, и сами рассказывали о своих подвигах, давали напутствие молодому поколению беречь мир, не допускать кровопролитий.

Награды - ветеранам

Более сорока лет прошло с того времени, когда наш народ одержал победу в Великой Отечественной войне. Всего месяц отделяет нас от того памятного светлого Дня Победы, который празднуют все миролюбивые силы планеты, А для бывших фронтовиков этот день - особый. По прежнему ветераны - желанные гости в школах, на вечерах, где они вспоминают те далекие военные годы, когда по зову партии и правительства взяв оружие, пошли на фронт защищать свою Родину от гитлеровских захватчиков.

Не в первый раз проводится в школе № 24 вечер встречи с ветеранами. Но этот — особенный. Фронтовикам вручали ордена Великой Отечественной войны II степени. Это событие совпало с другим: вышел приказ Министра Обороны СССР «Об очередном призыве граждан на действительную воинскую службу». Юношам-призывникам и ветеранам, которые трудились на фабрике № 6, посвящалось это торжество.

В зал под звуки марша вносят знамена предприятия и школы Следом идут ветераны и призывники. Вечер открылся концертом поздравлением. Интересную программу подготовили учащиеся школы. Поздравляли гостей и рабочие  фабрики. Всем понравилось выступление дошколят из подшефного детского сада № 25.

После лирической части вечера началась торжественная. Ветеранам вручает ордена майор горвоенкомата Ф. Б Зубаиров. Теплые аплодисменты зрителей сопровождали награды бывшим воинам.

Им было предоставлено ответное слово. Педагогический коллектив и учащиеся школы № 24 услышали слова благодарности от главных виновников торжества, их напутствия молодым

Вернуться на родную фабрику, служить, как служили они, жить и трудиться пол чистым и мирным небом пожелал юной смене ветеран войны В. Я Татьяненко.

Сорок один год живем мы под светлыми сводами" неб.а Не грохочут снаряды, не страдают матери, жены и дети. Мы не знаем этой войны, не видели ее ужасов. Мальчишки сороковых, а теперь пожилые ветераны защитили народы мира от фашизма.. Они завещают нам этот мир — во имя будущего человечества.

М.Коковина
"Уральский асбест" №16, от 16 апреля 1986г.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 154 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров