12:40
Листая историю Ураласбеста: и такое бывало...
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  В то время на производстве действовал народный контроль - добровольцы-общественники. 

КОГДА ЕСТЬ, НЕ БЕРЕЖЕМ...

На фабрике № 4 в цехе обогащения обнаружилась пропажа компрессорной станции ПКС-5. Установка эта в размерах довольно объемная, невооруженным глазом заметная, И вскоре она нашлась, тут же, неподалеку — на фабричном отвале. Правда, была разукомплектована, кое-каких деталей уже не хватало...

Народные дозорные фабрики № 4 провели расследование этого хищения. История прямо-таки детективная: пришли воры, откатили компрессор в укромное место, сияли дефицитные детали и вывезли их с фабрики. Кто, когда и как — на эти вопросы хотелось бы получить ответ и заместителю директора фабрики В. П. Лысенко, и начальнику цеха обогащения И. В. Савину, и многим другим, — тем, кто так или иначе по производственным нуждам имел отношение ко всей этой истории.

А история, прямо-таки надо сказать, неприятная, И вместе с тем, ничего неожиданного не произошло. Компрессор просто был... безнадзорным.

В мае прошлого. года компрессорная станция ПКС-5 была передана в эксплуатацию цеху обогащения. Но так как на компрессоре стоял двигатель внутреннего сгорания, а бензин к нему фабрика не выделяла, то установка в дело пущена не была. Ко всему прочему, и надежного хранения этого агрегата руководство цеха обогащения не обеспечило.

Вроде нужен компрессор фабрике, а вроде  и нет. Эксплуатировался он изредка — нужен был демонтаж. Но пока дошли до этого руки у руководства, кто-то постарался раньше снять с него самое ценное — двигатель.

Группа народного контроля фабрики постановила просить директора рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц за недопустимую халатность. За помощью в розыске пропажи обратились в отдел внутренних дел. Однако органы не потрудились заняться этим делом. Выслали отказ.

После получения' отказа о возбуждении уголовного дела по фабрике вышел приказ о вынесении выговора В. П. Лысенко и Н. В. Савину.

Комитет народного контроля комбината вынес свое решение: передать документы проверки в прокуратуру с дальнейшим расследованием по хищению двигателя.


"Уральский асбест" № 6 5 февраля 1986г.
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 162 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров