12:40
Листая историю Ураласбеста: встреча с рабочими наставниками

Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах. 

Там, где мы - там мастерство

— Спасибо вам, наставники, что первые шаги всегда согреты вашими сердцами. Спасибо вам, наставники, за то, что новички становятся большими мастерами, — звучало в этот вечер со сцены актового зала СПТУ-48.

Здесь состоялась встреча учащихся первых-вторых курсов с представителями комбината Ураласбест. На встречу, которую открыл председатель совета наставников Лев Александрович Куглер, пришли лучшие рабочие педагоги предприятия. Встреча с ними не могла не заинтересовать ребят.

Валентина Федоровна Перескокова, возглавляющая комсомольско-молодежную бригаду токарей ремонтно-механического завода, рассказала о традициях ее коллектива, который с начала своего основания (1981 г.) работает с применением новых форм организации труда,

Василий Павлович Марамзин — Почетный работник комбината, проработавший в коллективе 30 лет и воспитавший немало своих учеников, ставших сегодня уже кадровыми рабочими, рассказывал ребятам о том, как он стал наставником, с какими трудностями столкнулся на этом поприще.. . Отличным рабочим по профессии, и талантливым педагогом по призванию считают его товарищи.

Владимир Петрович Долгих много лет считается рабочим учителем. За свой доблестный труд имеет много почетных грамот, награжден юбилейной медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, Передовик ведет большую воспитательную работу среди молодежи, встречая с открытой душой всех новичков производства.

О своих рацпредложениях рассказал один из лучших рационализаторов комбината Владлен Александрович Петров. Работая мастером по вспомогательным машинам, машинистом экскаватора, а сейчас — в цехе ГТПМ, В. А. Петров всегда требователен к себе и товарищам по труду, нетерпим к недостаткам.

Что характеризует Владлена Александровича, как рационализатора? Это то, что он всегда в поиске решений для ликвидации «узких» мест на производстве. Умеет находить верные пути и воплощать их в жизнь своими руками.

Едва ли не самая увесистая карточка рационализатора в заводском БРИЗе у Грушавина Александра Васильевича, который рассказал присутствующим о задачах и проблемах, стоящих в его коллективе в области рационализации и изобретательства.

Все сказанное наставниками было с интересом выслушано ребятами. Ведь то, что касается работы и жизни комбината, его рабочих не может оставить их равнодушными. Им трудиться на родном комбинате после училища,

В свою очередь ребята благодарили своих наставников интересными номерами художественной самодеятельности. Всем понравился пластический этюд в исполнении Марины Машковой, хула-хуп Анжелы Бесчастновой и Елены Шилковой, танец «Озорники» и «Русский танец» хореографического ансамбля.

Встреча наставников и рационализаторов с учащимися училища подошла к концу. Все выразили уверенность, что будут новые встречи, новые беседы, обмены мнениями и опытом. Необходимость этого очевидна.

Отделом научно-технической пропаганды Дворца культуры и техники им. Горького (методист Л. В. Хорошенкова) не первый раз проводятся такие «устные журналы» в стенах училища, на производстве. И, как обычно, они не оставляют равнодушными тех, кто принимает в них живое участие.

Ю, Левин.

"Уральский асбест" №7  12 февраля 1986г


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 188 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров