12:40
Листая историю Ураласбеста: о празднике танца

Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  В то время асбестовский дворец культуры был в ведомстве комбината, и назывался Дворцом культуры и техники им. Горького. Сегодняшняя публикация - о первых успехах ансамбля бального танца "Горный лен", которым в течение 30 лет руководила Татьяна Еремина (Колташева).

Праздник танца

Ю. Марченков:

"Танец - самое возвышенное, самое волнующее и самое прекрасное из всех искусств, поскольку он не просто отражение жизни, а сама жизнь."
Хэвлок Эллис

Ярким подтверждением этих слов явился отчетный концерт ансамбля бального танца «Горный лен», который состоялся второго февраля на сцене Дворца культуры и техники им. Горького. Это был поистине праздник танца, оставивший неизгладимое впечатление, заставивший прикоснуться зрителей к самому прекрасному, затронувший в душе все самое доброе и теплое.

Приобщение человека к красоте всегда вызывает сильное эмоциональное потрясение, желание новой встречи, повторения этих минут.

Таким был концерт ансамбля бального танца.

Немного об истории коллектива. Он был создан в 1978 году. В состав ансамбля вошли учащиеся школ, профессионально-технических училищ. За один только 1985 год члены танцевального коллектива более пятидесяти раз выступили с концертами, многие из них стали лауреатами и дипломантами областных конкурсов.

И вот отчетный концерт. Он был начат полонезом, танцем, всегда открывавшем балы еще в восемнадцатом веке. Под величественную мелодию полонеза на сцену поднялись участники ансамбля «Горный лен» и детской группы «Золотой ключик», и праздник начался.

Вначале вниманию зрителей были представлены танцы, созданные бессменным руководителем ансамбля Т. С. Колташевой: «Чему учат в школе», «Чунга-Чанга», «Человек-робот», «Красная шапочка», «Буратино». Затем, после рассказа об истории возникновения западно-европейских танцев и их особенностях, зазвучала томная мелодия медленного вальса, танца со строгими правилами и четко определенными фигурами. Прекрасную технику исполнения, понимание характера танца показали Ирина Колташева и Евгений Белицер, Лариса Мальшакова и Артем Шестаков, Ольга Колташева . и Игорь Окутин, Алла Панькова и Дмитрий Черноскутов.

Медленный вальс сменился танго, квикстепом, медленным фокстротом. Второе отделение концерта началось красивым и торжественным вальсом-гавотом.. Легко и характерно были исполнены «Русский лирический», «Павушка».

И, наконец, танцы латино-американской программы. Эмоционально и ярко исполнили знаменитую самбу Ирина Колташева и Евгений Белицер, Юлия Сидорова и Константин Курбанов, Полная сдерживаемой страстности мелодия румбы сменилась известным танцем ча-ча-ча. Темпераментный джайв, паса-добль со своей эффектной мелодией, четкостью фигур, характерным испанским колоритом окончательно покорили зрителей.

Прощальный венский вальс, один из самых популярных бальных танцев, завершил концерт.

Думается, что все побывавшие на празднике долго будут вспоминать его. Ведь все, что есть чистого и светлого, возвышенного и изящного, было показано зрителю языком пластики, танца — наиболее 'доступным' и эмоциональным языком- искусства»

В заключении хочется сказать о человеке, заслугой которого является создание в нашем городе ансамбля бального танца «Горный лен» Это художественный руководитель Татьяна Суловна Колташева, Ее отличает преданность своему делу, постоянный творческий поиск. . Результатами ее колоссального труда является то, что ансамбль бального танца «Горный лен» Дворца культуры и техники им. Горького — один из известнейших танцевальных коллективов не только в области, но и за ее пределами.

И на традиционном конкурсе «Ритмы весны», .который проводится. вот уже несколько лет подряд в нашем городе и собирает на -паркете танцевальные пары Свердловска, Уфы, Каменска-Уральского, Березовского, Нижнего Тагила, Перми и Тюмени, наши участники всегда занимают призовые места.

Ансамбль молод, но уже, по мнению специалистов, имеет свое лицо, как говорится, свой почерк.

Хочется сказать руководителю ансамбля и всем его участникам большое спасибо за доставленное всем зрителям удовольствие и пожелать им дальнейших творческих успехов. Пусть наш город будет славен не только трудовыми коллективами, но и своим искусством,

"Уральский асбест" №6 5 февраля 1986г

Фото из архива Т.С.Ереминой (Колташевой)
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 179 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров