12:40
Листая историю Ураласбеста: «Всей бригадой — на стадион!»
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  На комбинате в то время огромное внимание уделяется спортивным занятиям сотрудников - и эта добрая традиция сохраняется по сей день.

Запас бодрости и здоровья

Н. Хайруллова, инструктор по физкультуре фабрики № 5.

.В декабре прошлого го­да фабрика № 5 открыла зимнюю спартакиаду лы­жными соревнованиями. После тяжелой трудовой недели на лыжную базу «Бодрость» собралось бо­лее ста человек. Наряду с рабочими пришли нача­льники цехов, смен. Организаторы предус­мотрели все для четкого проведения соревнования. На заказном автобусе участники были вовремя доставлены на лыжную базу.

Все желающие . быстро были обеспечены спортивным инвентарем. В ле­су протянулась свежая лыжня на'трех- и пятики­лометровые  дистанции. Даже погода, .ночью ветренная, с обильным снего­падом, утром стихла как по договоренности, .Дере­вья стояли  неподвижно, кругом лежал ослепитель­но белый пушистый снег.

В 10 часов в лесу раз­дались звонкие подбадри­вающие голоса болельщи­ков, похрустывание снега под лыжами и палками. Сильные, волевые ’ спорт­смены на дистанции спо­рили со временем,' люби­тели спокойных прогулок прошлись без учета вре­мени, набирая запас бод­рости и здоровья. ,
По окончанин соревно­ваний были подведены итоги, где первое место занял коллектив цеха обогащения, второе и тре­тье места поделили меж­ду собой коллективы це­хов .ремонтно-электромеха­нического и дробильно­сортировочного комплек­са, четвертое место — цех готовой продукции.

В личном зачете первое ме­сто среди мужчин на пя­тикилометровой ‘дистанции занял электрослесарь це­ха обогащения Юрий Во­лков, среди женщин на дистанции три километра лучший результат у ма­шиниста конвейера этого же цеха Галины Рогаче­вой.

Мероприятие по тради­ции закончилось коллек­тивным чаепитием с пиро­гами, которые были вру­чены участникам соревно­ваний.

С 17 по 24 декабря в подшефной школе № 21 состоялись.соревнования между цехами по волей­болу. Игры прошли орга­низованно, . с большим подъемом.  Поболеть да свои команды пришли на­чальники цехов, профор­ги, товарищи по работе.

Особенно захватывающей борьба была между командами цеха готовой про­дукции и дробильно-сорти­ровочного комплекса. Про­тивники по. силе равны. Очко в очко, счет посто­янно равняется, игроки предельно внимательны. Победа досталась коман­де цеха дробильно-сорти­ровочного комплекса все же не случайно. Более собранной, дружной была эта команда, капитан ко­торой, начальник цеха В. В. Мазьков, постоянно поддерживал боевой наст­рой .своих -игроков соб­ственным примером.

В настоящее время в 15 бригадах' фабрики прово­дится личное первенство по шашкам, принимают участие в нем более ста рабочих. Хорошее дело, но нужно отметить, что иг­ры затянулись, таблицы результатов в некоторых бригадах не заполняются.

На фабрике развернулось движение «Всей бригадой — на стадион!», но в некоторых коллекти­вах оно пока остается s планах. На сегодняшний день спортивными брига­дами и сменами можно назвать электриков рука­вных фильтров (механик В; Овчинников), лаборато­рию автоматизации техни­ческих процессов (началь­ник В. Литвинов), меха­нический цех (мастер А. П Белоглазов);. сме­ны цеха обогащения «А», «Б», «Г» и другие.

На предприятии необхо­димо развернуть массовое занятие физкультурой и спортом. В распоряжении фабрики—спортивные залы подшефной школы, тех­никума для занятий спор­тивными играми и обще­физической подготовкой, раз в неделю мы распола­гаем бесплатным прокатом лыж на стадионе, на­ша хоккейная команда занимается в кортах ста­диона три раза в неделю, словом, возможности для занятий велики, бы­ло бы только желание.

Приобщение к спорту снижает потребность в увлечении спиртными на­питками, и я уверена в том, что занятий в трез­вом, сильном, закален­ном коллективе совсем изживут приверженность и вредным привычкам.

Уральский асбест, 15 января 1986 г.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 179 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров