12:40
Листая историю Ураласбеста: среди туристов области стали лучшими

Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Она интересна всем туристам, начинавшим в то время свое восхождение к спортивным высотам. Сегодня уже нет в живых легендарного лидера коллектива - Виктора Жулева. Вспомним о нем. И о том, какие препятствия преодолевали тогда, сравнив с сегодняшними.

Путь к победе

15—16 марта в Свердловске на спорткомплексе «Калининец» проводились соревнования по технике лыжного туризма областного совета ДСО «Труд». Команду нашего города представлял коллектив туристов спортклуба «Уралас-бест».

Команда в этом зимнем сезоне уже неоднократно принимала участие в туристских соревнованиях. В январе она стала победителем в городском турслете. В начале марта достаточно уверенно выступила на Всероссийских туристских соревнованиях «Европа-Азия». Участники команды совершили в феврале поход третьей категории сложности по Северному Уралу,

Регулярные тренировки, участие в походах и соревнованиях привели коллектив к долгожданной победе: команда стала победителем в областных соревнованиях по технике лыжного туризма и завоевала кубок ДСО «Труд».

В первый день соревнований предстояло пройти десятикилометровую дистанцию с выполнением на этапах различных заданий. Спортсмены отлично с этим справились, показав лучший результат дня. Особо надо отметить капитана команды Виктора Жулева. Он уверенно провел команду по всей трассе. Благодаря его знаниям и большому опыту, был обеспечен значительный отрыв от соперников.

Отлично справился с заданием на горном участке В. Епимахов, четко организовав подъем и спуск по крутому склону. Уверенно прошли дистанцию и другие участники - С, Белоносов, Н, Бобыкина, И. Куликова. Первый год они в нашем коллективе, но зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

Героями второго дня соревнований стали В. Жулев и И. Куликова, Дистанция проходила по сильно пересеченной местности с раскисшим от весеннего солнца снегом. Завоевав призовые места в личном первенстве, они обеспечили команде второе место во второй день соревнований.

По сумме двух дней победа наших туристов была явной. Она стала заключительным аккордом в зимнем туристском сезоне этого года, показала, что команда обладает большими возможностями.

А. Назаров, участник соревнований.

"Уральский асбест" №13, от 26 марта 1986г.

На снимке - знаменитые туристы Асбеста - Александр Назаров, Валерий Епимахов, Виктор Жулев. Фото И.Атанасовой, 1986 г., туристический слет комбината Ураласбест.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 128 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0