12:40
Листая историю Ураласбеста: "Скучно живете, товарищи!"
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Сегодня речь об общежитии - тема остается актуальной и в наши дни. 

Было бы желание

Общежитие. Многие, очевидно, начиная свою самостоятельную жизнь, были знакомы с этим видом коммуны, Рабочее ли, студенческое ли общежитие - здесь все на виду; все - общее: и сковороды, и кастрюли, да и соседей знают не только в лицо... Скромен быт общежития, но зато интересен своим досугом: можно собраться в «красном уголке» на лекцию, можно задержаться и поболтать и а кухне, помочь бытсовету провести рейды по проверке комнат, выпустить стенновку...

Можно, конечно, сделать многое, было бы желание жить хорошо и интересно в этом первом своем доме. Но чаще всего именно от жильцов общежития, где всех объединяет одна крыша, и слышишь:, «Моя хата — с краю».

Не стало домом родным и общежитие № 1 комбината для трудящихся наших предприятий. Неуютно в их доме, часты скандалы и даже драки, не видно добрососедства.

Казалось бы, первейшей обязанностью жильцов должно быть посещение своих собраний. Но, к сожалению, забывают они и об этом - у кого стирка, кому - на свидание.... На собрание в марте воспитателю и бытсовета удалось зазвать только 20 человек из проживающих в общежитии 320. Не волнуют проблемы дома его обитателей - неужели не хотят вместе подумать над тем, чтобы стал он лучше, чтобы жилось в нем спокойнее, интереснее?

Послушаешь мнение воспитателя Т. П. Лукиной, членов бытсовета, активистов об отношении к нормам общежития отдельных жильцов и невольно остановишься на мысли: равнодушие и просто нежелание сделать быт и досуг лучше - вот с чем приходится бороться активу общежития.

На лекции, к примеру, не собрать. Разве что человек десять интерес проявят. Остальным - некогда. Может, темы неинтересные? Да нет, слушателям запомнились и понравились беседы с лекторами. И все-таки вспоминают в общежитии то время, когда лекции готовили сами - и зал, как говорится, был полон. А что же сейчас? Может, стоит вернуться к одной из таких форм организации и проведения досуга, заодно подумать и над другими.

Казалось бы, не могла не вызывать интерес у жильцов общежития комсомольская стройка молодежного клуба. Начинали, будто бы, засучив рукава. Человек 20 постоянно работало в свободное от работы время. Сегодня дела идут невесело. Осталось только трое на так называемом ударном фронте. Энтузиазма комсомольцев хватило только на месяц. Хорошо, конечно, когда от одной мысли, что свой клуб собственными руками строишь, задор появляется. Ну, а если стройка затянулась и многим просто надоело верить в мечту, подумалось: да и вообще, получится ли?

Тут бы комсомольцам взять инициативу в свои руки. С бьтсоветом хорошо продумать и организовать соревнование среди жильцов общежития, может, и приз для лучшего «бойца» своего стройотряда придумать... Словом, поддержать надо боевой дух - тут есть над чем поразмыслить. Клуб для молодежи - дело хорошее, и не надо его пускать на самотек.

И потом, ну вот будет в тот самый клуб, образно, говоря, заложен последний кирпич. А что дальше? Знают ли жители общежития, знает ли молодежь - будущие хозяева этих новых стен - для чего все это? Рассказать о будущем клуба, его планируемой работе, об оформлении всем на общем собрании. Позвать на помощь - вряд ли в этом случае, при таком подходе все окажутся в числе равнодушных. Нашлись бы помощники, нашлись бы энтузиасты,

В своей работе, и это удивительно, бытсовет совсем не обращается за помощью к семейным членам общежития. Сложилось такое мнение: семья, дети - тут ждать помощи не от кого. И думается, что напрасно. Семей здесь проживает довольно много. И вовсе не сидят они по вечерам в своих комнатах - участвовали и в вечерах общежития, в других мероприятиях. В конце концов, можно что-то придумать и с действующей по вечерам комнатой для детей, в те дни, когда родители могут готовить какое-нибудь мероприятие, По-моему, стоит привлечь к общественной работе этих людей - у них и жизненного опыта больше, и ответственности. Значит, надо искать в них поддержку, опору, а не отмахиваться, мол, все равно не уговорить.

И еще хотелось бы увидеть в общежитии полноправного члена актива - стенную газету. Мне довелось с ней «познакомиться». Правда, грустно стало от этой встречи. Сегодня еще и еще говорить о роли стенновки в любом коллективе - просто повторять одну и ту же истину: это хороший коллективный организатор и агитатор! А здесь все иначе; на куске ватмана просто поздравления к знаменательным датам. И ни слова о том, как же живется людям в их доме.

А недостатки есть. Например, плиты на кухнях часто выходят из строя из-за того, что их все же маловато. Да и мебель в комнатах давно отслужила свой срок. Впрочем, последний факт наводит и на такие мысли : а берегут ли этот инвентарь, как свой собственный?

Несомненно, все, о чем хотелось сказать в этой статье, должно быть адресовано, прежде всего, к обитателям этого большого дома - их дом им и беречь.

Но нельзя тут обойти и бытсовет общежития, и общественные организации, да и руководство тех предприятий, чьи трудящиеся проживают в общежитии. .Да, существует даже график посещений или дежурств представителей oт предприятий. Но он не соблюдается, А если кто-то и зайдет вечерком, то, естественно, только и заглянет «к своим». А пока, к сожалению, требуется помощь трудовых коллективов в воспитании жителей общежития, особенно требуют контроля те, кто старается систематически отмечать выпивкой и разгулом дни получек, праздничные и выходные.

Проблем в общежитии много. Вопросов нерешенных - тоже. Нужно подумать бы и о том, как установить дежурство на вахте собственными силами, о действенности товарищеского суда, который пока создан лишь на бумаге, а необходимость в его работе пока есть.

Общежитие - это временное жилье для всех его обитателей. Частично меняется его состав, приходят новые люди. Надо постараться активу, чтобы стал им этот дом родным, пусть они встретят, здесь своих добрых друзей.

М. Коковина

"Уральский асбест" №17, от 23 апреля 1986г.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 139 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров