12:40
Листая историю Ураласбеста: принимали молодых специалистов
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах. Это было время, когда на комбинат ежегодно получали распределение высших учебных заведений. Многие из них работают и сегодня.

Чтобы стать инженером

Каждый год около 20 молодых специалистов из вузов приходит на комбинат. Не каждому дается легко освоиться на рабочем месте, в трудовом коллективе, как важно тут взять нужный тон в общении с людьми, не поддаться разочарованию от первых неизбежных для всякого ошибок, не потерять целеустремленности, запаса энергии.

— Часто бывает такое: пока студент — активности хоть отбавляй, а, пришел на производство «заела» текучка, появились новые проблемы — и человека не узнать: замкнулся в себе, на собственной работе, —-делится мыслями председатель совета молодых специалистов комбината Сергей Ткачук.

Сам он политехнический институт закончил два года назад. По распределению пришел работать в цех обогащения фабрики № 5. Работал сначала слесарем и механиком, изучал оборудование, осваивал технологию ремонтов. В начале этого года Сергея назначили на должность заместителя начальника цеха.

—    Очень важно будущему инженеру сначала поработать в качестве рабочего, — считает Ткачук,— изучить оборудование, технологические процессы. Технический рост молодого специалиста без этого невозможен. А самое главное —- учиться с людьми работать.

Да, авторитет молодого руководителя непросто складывается. Сложно порой бывает завоевать уважение людей старше тебя, опытней, многое требуется для того, чтобы заявить о себе как о специалисте грамотном, знающем.

Пока, наверное, рано говорить о достижениях Сергея, как заместителя начальника ( цеха.. Немало предстоит ему еще учиться, работать над собой. Но администрация фабрики считает, что в молодом руководителе не ошиблись.

—   Основное качество Сергея — трудолюбие, — отзывается о нем начальник цеха А. Е. Зверев. — Нравится мне в нем стремление больше узнать, сделать своими руками. За короткий срок он изучил оборудование, практически владеет всеми видами ремонта. Иной ‘ раз не хватает ему требовательности в работе с людьми, но со временем это придет, накопится опыт.

Эти, столь необходимые на производстве в наше время качества специалиста. - активность, инициатива, ответственность послужили поводом для избрания Сергея Ткачука председателем. совета молодых специалистов. Готовился Сергей к этому серьезно: побывал на Уралмаше, познакомился с работой совета флагмана уральского машиностроения, подобрал методическую литературу.

"Работы здесь непочатый край, честно говоря, недейственным был совет молодых, на низком уровне — научно-техническое творчество молодежи. Главное сейчас — объединить ребят, создать инициативную группу, сделать работу совета интересной, насыщенной, по-настоящему творческой" — такую задачу ставит перед собой Ткачук.

— Нам сейчас свое помещение нужно - говорит Сергей, — чтобы встречаться без лишней официальности, по душам поговорить, обсудить свои проблемы. Трудностей у каждого молодого специалиста немало, и мы должны помочь их преодолеть каждому, а сообща это сделать. легче. Цель наша - скоординировать свои действия. знания, поднять на должный вровень научно техническое творчество молодежи 

И Арсеньева, 

"Уральский асбест" №26, от 25 июня 1986г.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 110 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров