12:40
Листая историю Ураласбеста: хулиганство по праздникам. Привет из 90-х

Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах. Лихое время было - сейчас такое в страшном сне не приснится...

Это - тревожные факты!

Праздничные разбои

Как-то спокойнее было в карьере, когда раньше горники работали. Сейчас машинисты экскаваторов, электровозов, буровых станков, дежурные по станции, монтеры пути, электрики, контактники все встречают праздники как положено: не работают. Техника стоит. А к открытию рабочей смены надо приготовить руду. Вот и назначают желающих. Пожелала и я подежурить на контрольно-пропускном пункте. Смена с 16 до 24 часов. Следила, чтобы ни один человек, ни одна машина, - кроме "строчки" - не прошли в карьер, Посматривала на будки следующих переездов. 

Первого мая смена прошла спокойно. Второго мая обнаружила при обходе: окно у будки, переезда 2,5 вырвано и сброшено под борт. На переезде 1 все было в порядке. Смену сдала нормально. А вот в ночь с третьего на четвертое мая пришла на смену и ахнула. Замок исковеркан, флажки красный и желтый пропали, фонарь сплющен, окна разбиты. Разбитым оказался и «сириус». У светофора сбит козырек. А до меня еще с утра люди работали. Телефонная связь перерезана. В общем, праздничный разбой был совершен или в короткий пересменок, или в ночь со второго на третье мая.

Ну, закрылась на крючок и сижу. Включила печь, да что толку - окна-то выбиты. Ни флажков, ни фонаря. Села у двери - вдруг кто в окна полезет, хоть выбежать успею. Так и сидела в страхе, пока дежурная станции Орлиной не сообщила о приближении порожняка под погрузку к экскаватору № 209. В темноте и молча принимала составы Работать.-то надо Страшно было.

Конечно, праздничные разбои устраивают школьники, которым учиться лень, работать тоже нет охоты. Мстят кому? Но за что? На четырех переездах 13 пенсионеров. Не первый раз навещают экскаваторы, будки в предпраздничные и праздничные дни «неизвестные гости». Много огорчений они нам и монтерам СЦБ приносят убытки государству. Прячутся, спускаются по тропам в карьер, чтобы бить и рушить все, что попадет под руку. Ладно бы посмотреть карьер или камушек надо. Можно было бы экскурсией сходить в карьер своим классом. Это ведь культурнее и человечнее...

Некоторые женщины рассказывали - идешь в карьер на смену, в тебя камни летят. Кидает кто-то с бортов. А если попадут в голову? — ЧП! Видела, как по проволоке с борта спускались ребятишки. А вдруг камни обвалятся, проволока оборвется — трагедия!

Сейчас работать боимся, А чтобы было спокойно, чтобы производство не стояло — давайте, ребята, не будем устраивать разбои, они к хорошему не приведут, Штрафы, милиция кому это нужно? Не надо наводить страхи на пенсионеров, разрушать то, что создано их руками. Как знать, может через несколько лет, а может и раньше, вы придете работать в наше Центральное рудоуправление, тогда и в ваши головы полетят камни? Вам сидеть в разбитых будках, замерзающими в отрезанными от всего внешнего мира мраком и молчащей телефонной трубкой? Подумайте.

Р. ЗАБАЛУЕВА, рабкор,

Письмо подписала также дежурная по переезду АЛЬМЯТОВА..

"Уральский асбест" 6 июня 1990 года № 22 (232)


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 62 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров