12:40
Листая историю Ураласбеста: как в профилактории начали оздоравливать детей

Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах. Сегодняшний рассказ - об уникальных услугах профилактория "Горный лен".

В рабочей здравнице

Доброй славой пользуется санаторий-профилакторий комбината Ураласбест. Трудящиеся комбината отдыхают и поправляют здесь свое здоровье вдали от городского шума.

Летом этого года был проведен капитальный ремонт здания, обновили стены, создали уют в комнатах и холлах, но лишь одного не получили работники профилактория и отдыхающие — тепла, которого, увы, не хватает для полного комфорта.

К услугам отдыхающих в профилактории имеется большой комплекс физиотерапевтической аппаратуры, кабинет ЛФК, массаж, ванн, душ, кислородные коктейли всегда в достаточном количестве.

В настоящее время ведётся монтаж современной ингаляционной установки УИ-1 на б точек.

С октября 1985 года в профилактории начат новый вид оздоровления детей — детские комбинаты города привозят наиболее ослабленных, часто болеющих малышей на физиопроцедуры. Здесь маленькие пациенты попадают в заботливые руки медсестер Любови Вениаминовны Фроловой, Анны Васильевны Кауровой. На сегодняшний день таким образом оздоровлено около 80 детей,

В летние периоды здесь проводится комплексное оздоровление матери и ребенка. Многие семьи асбестовцев ежегодно с удовольствием проводят свой отпуск с детьми, улучшая здоровье. ..

В профилактории имеется зубной кабинет, оснащенный современной стоматологической аппаратурой. Здесь прием, ведет зубной врач-стоматолог Галина Жановна Ахтямова. Проводится лечение зубов, заболеваний слизистой полости рта и пародонтоза, с применением физиопроцедур, гальванизации, лекарственных веществ, магнитотерапии.

Прием больных ведут врачи-специалисты Н. К. Гайсин, Т. В. Устьянцева, М. А. Попова, О. Н. Феоктистова.

Больные сердечно-сосудистыми заболеваниями могут получить консультацию профессоров и доцентов Свердловского медицинского института, в прошедшем заезде более 100 человек находилось под наблюдением профессоров Н. П. Макарова, Е. Д. Рождественской, доцента В. П. Ермолаева.

Круглый год на столе отдыхающих свежие овощи, фрукты, все больные получают диету, предписанную врачом. В канун 40-летия Победы 179 ветеранов войны отдохнули и получили необходимый курс лечения.

Разнообразны и формы отдыха: это лыжные прогулки, демонстрация кинофильмов, регулярно проводятся лекции, концерты, литературно-музыкальные композиции, в профилактории имеется и библиотека.

Немало сил в создании уюта для гостей отдают горничные и санитарки профилактория.

Трудящиеся комбината Ураласбест любят свой профилакторий, многие из них стремятся провести здесь свой отпуск, и в этом немалая заслуга коллектива здравницы.

О. Орлова, внештатный корреспондент.
"Уральский асбест" № 6 5 февраля 1986г
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 153 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров