12:40
Листая историю Ураласбеста: как в Асбесте открыли первый компьютерный класс

Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Материал, вышедший в газете 12 февраля 1986 года, уникален тем, что рассказывает о начале компьютеризации в нашем городе. Первые шаги в ней сделал именно комбинат. Прошло ровно 37 лет - и компьютерами владеет сегодня каждый.

В классе компьютерной техники

Заняв ключевое место в научно-техническом прогрессе, электронно-вычислительная техника выходит сегодня на первое место по значимости в развитии народного хозяйства. Но для работы с ней нужен обслуживающий персонал. Президентом АН СССР А. Г. Александровым в связи с этим было отмечено. «Отдача от ЭВМ и создание на их базе автоматических систем управления производством будет гораздо выше при условии, если пользователи будут более подготовлены в этой области. Это произойдет, когда на производство и в управление придет поколение, обучившееся основам компьютерной грамотности».

На базе информационно-вычислительного центра комбината Ураласбест создан класс обучения операторов устройств подготовки данных ЭВМ. Кабинет оборудован соответственно образцу, представленному па ВДНХ, в нем содержится оборудования на сумму около ста тысяч рублей.

Если учесть, что в Свердловской области изучение информатики и компьютерной техники проходит в . основном по методу без машинного обучения, то можно считать, что этот класс по насыщенности оборудования — лучший в области.

Две группы школьников по пятнадцать человек здесь получают навыки практической работы по управлению компьютерами.

А время ставит новые задачи. На первое место по внедрению вычислительной техники в народное хозяйство сегодня выходит микроЭВМ. Возникает необходимость в новых специалистах — операторах-телепрограммистах, в связи с этим готовится и создастся еще один класс — дисплейный.

Успех обучения любой из дисциплин зависит в первую очередь от преподавателя.

«В этом отношении нам просто повезло», — говорит Ю. Б. Копосов, начальник ИВЦ. Лидия Ивановна Князева с удовольствием занимается с ребятами. И ребята, как оказалось, тоже довольны своим мастером производственного об учения.

«Ребят мы готовим не только для работы в нашем ИВЦ, — поясняет Лидия Ивановна, — Большинство из них пойдут в вузы, но даже и тот, кто никуда не поступит, а пойдет на заводы или в ПТУ, рано или поздно все равно столкнется с необходимостью знания азов информатики и умения обращаться с электронной техникой».

Не случайно сегодня проблема обучения этому встает на первое место. Но есть здесь и свои "подводные камни".

Функционирование подобного класса влекут за собой не простые задачи по его обслуживанию: ремонт и профилактику сложного электронного оборудования. А с введением нового, дисплейного класса проблема эта еще сильнее обострится.

Необходимо ускорить подготовку электромехаников этой специализации.

От комбината на соответствующие курсы ещё никто не послан. Не рассматривался и вопрос о тарифных ставках этим рабочим, а без учета этого нельзя говорить об их стабильной и качественной работе.

Можно ли оставить это дело без движения, когда мы знаем, что именно в нем заключается успех нашего будущего развития.

Ю. Дружинин.
"Уральский асбест" № 7 от 12 февраля 1986г.







ЭВМ  ДВК 2М (диалоговый вычислительный комплекс)

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 177 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров