12:40
Листая историю Ураласбеста: как на комбинате работали специалисты из Чехословакии
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Рассказ о дружбе коллективов  "Ураласбеста" и угольного концерна из Чехословакии.

Пожмем друг другу руки

В исторические февральские дни 1948 года, когда решалась судьба Чехословакии, был создан Союз чехословацко-советской дружбы, Девизом действий которого явились слова первого председателя КПЧ и правительства ЧССР товарища Клемента Готвальда: «С Советским Союзом — на вечные-времена и никогда иначе».

В СССР было создано Общество советско-чехословацкой дружбы.

Почти 20 лет назад — б июля 1966 года было создано правление Свердловского областного отделение общества советско-чехословацкой дружбы - дружбы трудящихся Свердловской и Западно-Чешской областей,

В 1983 году Свердловский обком КПСС одобрил обоюдное желание коллективов трудящихся комбината Ураласбест и Западночешского концерна «Буроугольные шахты и брикетные фабрики» города Соколова качать сотрудничество на основе прямых связей предприятий.

По итогам 1984 года и первого квартала 1985 года переходящее Красное Знамя концерна было вручено коллективу Центрального рудоуправления.

Была начата работа по ознакомлению трудящихся с жизнью и деятельностью коллектива концерна. Создана комната советско-чехословацкой дружбы в Центральном рудоуправлении, уголок советско-чехословацкой дружбы в кабинете политпросвещения фабрики № 5, проведены десятки бесед и выступлений работников комбината, побывавших у наших побратимов.

В 1985 году комбинат посетили две делегации наших друзей во главе с директором концерна по производству т. Йозефом Крогой (ныне генеральный директор Концерна) и горным инженером Яном Моравцом.

С ответным визитом в концерне побывали две делегации комбината во глазе с заместителем генерального директора И. X. Кораблевым и заместителем секретаря парткома комбината В. А. Кочелаевым.

Цели взаимных посещений делегациями носили конкретный, практический характер. Наряду с ознакомлением с условиями жизни и труда коллективов проявлен большой интерес к вопросам производства, особенно в областях технологий, исхода из их схожести.

Так, чехословацких товарищей заинтересовали процессы автоматической свалки руды из думпкаров, сигнализации о сходе вагонов и другое.

Наши представители обратили внимание на высокий уровень технического обслуживания электровозов во время рабочей смены и качественный ремонт их, условия питания трудящихся смен экскаваторов, электровозов, интерес проявлен к устройству для подъема вагонов при сходе колесных пар с колеи, устройствам механизации путевых работ, положению о хозрасчетной . бригаде, действенности стенной печати, эксплуатации конвейерного транспорта на карьерах и углеобогатительных фабриках. Осуществляя принцип обмена опытом работы «От станка - к станку», на предприятиях концерна водили поезда наши машинисты: Ф П. Федотовских, С.Л. Лихачев, С. Ф. Чуев, старший машинист экскаватора; слесарь РМЗ В. Г. Топорков был на ремонте экскаваторов, мастер Южного РУ А. 3. Коуров - на ремонте железнодорожных путей. В свою очередь машинисты электровозов концерна Ижи Гейна, Ярослав Вебр провели поезда из карьера на асбофабрику № 6, слесарь Ярослав Петрам участвовал при ремонте бульдозерной техники, машинист экскаватора Павел Хорват работал в бригаде, обслуживающей экскаватор ЭКГ-8И.

В настоящее время бригада электровоза № 60 Центрального рудоуправления под руководствам Героя Социалистического труда Ф. П. Федотовских соревнуется с бригадой электровоза № 230, возглавляемой машинистом Павелом Сернкой.

В соответствии с обоюдным решением развертывается интернациональное социалистическое соревнование между коллективами цеха обогащения фабрики № б и углеобогатительной фабрики концерна.

В 1986 году будут продолжены контакты по прямым связям между коллективами наших предприятий, расширится обмен опытом работы в области партийной, общественной, производственной работы, в целях успешного выполнения решений XXVII съезда КПСС и XVII съезда КПЧ. Важнейшим событием станут дни советско-чехословацкой дружбы в нашей области с участием представителей из Западной Чехии, которые пройдут с 9 по 16 июня этого года.

IO. Ткачук,
старший инженер комбината

"Уральский асбест" №17, от 23 апреля 1986г.


Город Соколов, Западная Чехия

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 178 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров