12:40
Листая историю Ураласбеста: комсомольцы отправили ноту протеста в США
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Рассказ об одной небольшой комсомольской организации, которая требовала от Белого дома присоединиться к мораторию на ядерные взрывы.

Когда чувствуешь поддержку

Фабрика им. Коминтерна находится в десятке километров от Белоярского поселка и насчитывает 440 рабочих. Можно себе представить жизнь поселка и предприятия по уже сложившемуся стереотипу: глубинка, значит - скука. Но у комсорга фабрики Надежды Гусевой на этот счет свое мнение: - интересная жизнь не может зависеть от размера населенного пункта и отдаленности от центра.

На учете в комсомольской организации состоит 39 человек. Они все участвуют в социалистическом соревновании за право носить звание «Лучший молодой рабочий» фабрики и комбината. Итоги подводятся ежемесячно и ежеквартально. Победитель утверждается на комсомольском собрании.

С июня 1985 года этот коллектив комсомольцев наряду с другими комсомольскими организациями Белоярского района включился в соцсоревнование за право подписать рапорт XXVII съезду КПСС. Достигла поставленной цели сушильщик участка производства асбокартона Лариса Соловьева. 20 января на предприятии состоялся митинг в защиту мира, на котором комсомольцы выступили с предложением послать администрации США требование присоединения к мораторию на. ядерные взрывы. Подписи всех 440 рабочих фабрики должны стоять под этим документом - так решили комсомольцы.

В середине февраля состоялась сдача нормативов ГТО по лыжам.

В честь XXVII съезда КПСС был проведен комсомольский субботник. Заработанные деньги перечислены в Фонд мира.

Это дела, совершенные за небольшой отрезок времени. Есть чем гордиться ребятам в своей организации, Но, как говорится, делу - время, потехе - час. Молодые активисты взяли в свои руки заботу и об этом. Изучив опыт двух соседних молодежных клубов поселков Белоярского и Заречного «Молодая семья», «Музыкальный телетайп», они составили план-сценарий своего клуба по интересам, Провели большую работу. И 6 марта к радости всей молодежи поселка состоялся вечер - открытие клуба.

- Организовывать работу здесь нелегко, — говорит Надежда Гусева. - Нередко попадаются ребята очень пассивные. Был такой случай: один комсомолец не хотел даже взносы платить. Поговорили с парнем, выяснили причины. Теперь он - активист. Организовывает ансамбль. Легко работается, когда чувствуешь поддержку, А наш директор А. В. Медведев нам никогда ни в чем не отказывает.

Да, права Надя, когда видишь поддержку, а не просто напутствия, работа спорится,

Ю. Романцев.
"Уральский асбест" №11, от 12 марта 1986г.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 138 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров