12:40
Листая историю Ураласбеста: судили прямо на работе
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.   На каждом предприятии действовали товарищеские суды, которые осуждали нерадивых - общественное мнение тогда играло немалую роль. 

На скамье подсудимых

В административно-бытовом комбинате Центрального рудоуправления как всегда, многолюдно. Деловые разговоры, шутки, смех. Но машинисту экскаватора Федору Геннадьевичу сегодня не до веселья: он приглашен на заседание товарищеского суда. Расстроен и мастер О. С. Оболенских: «Сколько раз в смене с ним говорили. Коллектив на хорошем счету, план выполняем, а с ним одни неприятности: То в вытрезвитель попадет, то прогуляет. Исключили его из профсоюза, В суд второй раз направляем.. И что обидно — работник ведь неплохой».

А Федору Геннадьевичу тоже обидно: считает, что слишком жестко обходятся с ним в коллективе, не понимают, придираются, и суд этот вовсе ни к чему. Что же такое, граждане, посудите сами: гости аж из из Барнаула приехали, так и двести граммов не выпить? Подумаешь, перед работой, а отгулы-то на что? Так, нет, начальник смены прогул засчитал! Да какое он право имеет? Имеет,  потому что согласно Постановлению Совета Министров, СССР в нашей стране объявлена решительная война пьяницам и прогульщикам.

Думается, что приговор вынесен справедливый: «Рекомендовать администрации рудоуправления. уволить,., по статье 33 за систематическое нарушение трудовой дисциплины».

На мой вопрос, насколько действенным можно определить товарищеский суд центрального горного цеха, председатель Георгий Николаевич Брагин ответил так:

— Действенным суд буду считать тогда, когда вот этого, - он приподнял пухлую папку с делами - не будет совсем. Но все-таки поменьше стала. — И нахмурился: — А сегодня случай трудный. Второй раз в течение месяца человека вызываем. Стало быть, не понял в первый раз предупреждения. Жаль. За выпивох как следует взялись везде, не коллектив ему менять надо, а себя.

Крепко пора задуматься нарушителям трудовой и общественной дисциплины и не давать повода собираться на заседания товарищеским судам...

И. Ильина
"Уральский асбест" № 13, от 26 марта 1986г.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 127 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров