12:40
Листая историю Ураласбеста: как воспитывали нарушителей трудовой дисциплины
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах. В то время большое внимание уделялось мотивации на трудовой успех - далеко не всем хотелось работать лучше, повышать свой потенциал. А некоторые и вовсе не задумывались о личных достижениях.

Почин - в действии

Ежегодно на всех предприятиях комбината принимаются социалистические обязательства, Они направляют трудовые коллективы на успешное выполнение государственного плана, повышение производительности труда, укрепление производственной дисциплины.

Вот уже на протяжении нескольких лет многие трудовые коллективы комбината работают по почину северцев «Трудовой и общественной дисциплине - гарантию коллектива». Какую пользу приносят эти обязательства?

Вот как обстоят дела в цехе обогащения фабрики № 5, где почин северцев приняли 95 процентов трудящихся, В этом году в цехе сократилось число нарушителей трудовой и общественной дисциплины в два раза, 85 процентов смен и бригад от общего числа коллективов цеха трудятся с применением КТУ (коэффициент трудового участия), многим присвоено звание «Коллектив коммунистического труда».

Несмотря на то, что технологически смены работают меньшим составом, производственный план выполняют. Ведь в конечном итоге выполнение плана зависит от ответственности каждого и всего коллектива в целом.

- Почин «Трудовой и общественной дисциплине - гарантию коллектива» как раз и позволяет воспитывать. эту ответственность, - говорит мастер смены «Д» Н. А Сибиряков. - Когда за проступок спрашивают тебя товарищи по работе, эффект от этого большой. Такую проработку устроят нарушителю - в следующий раз остережется. И мастеру легче руководить бригадой или сменой

Заинтересован ли коллектив в принятии на себя моральной и материальной ответственности? Судите сами: преимущества при подведении итогов соцсоревнования, повышение тринадцатой зарплаты. А кроме того, расширяется сфера деятельности трудящихся, формируется слаженный, дружный коллектив, какому по плечу решение высоких производственных задач.

Интересно, что три года назад технологические смены и бригады цеха все без исключения приняли почин северцев. А еще через год его приняли чуть больше половины грудящихся. В чем причина? :

- Резко снизили показатели и... испугались.  Поначалу не увидели перспективы, - рассказывает начальник цеха А. Е. Зверев. - Нарушителей в то время еще много было, одним днем всех не воспитаешь. Постепенно стали понимать необходимость коллективной ответственности на производстве, видеть в ней огромную воспитательную роль. Необходимо отметить в этом целенаправленную, кропотливую работу профсоюзного комитета, партийного бюро, руководства цеха, помогли нам принятые сейчас меры по борьбе с пьянством.

Надо сказать, что принятие обязательства «Трудовой и общественной дисциплине - гарантию коллектива» предоставляет бригадам и сменам большие права. Трудовые коллективы сами принимают новых работников, сразу знакомят новичков со своими обязательствами, традициями.

Постоянно в числе передовиков коллектив смены «Б» (мастер В. А, Куликов).

Уже два года смена трудится без нарушителей дисциплины. За март этого года она выработала 189,7 тонны сортового асбеста, что дало выполнение плана на 103,7 процента.

Что же позволило добиться высоких трудовых показателей? Прежде всего добросовестное отношение всех трудящихся смены к своей работе, высокая ответственность каждого и всего коллектива в целом.

Несколько иное отношение к почину северцев сложилось в цехе обогащения фабрики № 6. «Трудовой и общественной дисциплине - гарантию коллектива» - этим почином охвачено 55 процентов бригад и технологических смен. В чем причины нежелания взять на себя ответственность за свой коллектив, недоверия к товарищам по работе? Ведь налицо трудовые успехи технологических смен «А» и «Б». Работают они стабильно, ритмично, неоднократно являлись победителями цехового социалистического соревнования.

Четкая трудовая дисциплина — это гарантия высокой производительности труда, культуры производства, выполнения и перевыполнения плана. Необходимо к этому стремиться всем трудовым коллективам.

И. Крашенинникова..

"Уральский асбест" №16, от 16 апреля 1986г.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 111 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров