12:40
Листая историю Ураласбеста: изучали передовой опыт на разных предприятиях СССР
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  В то время инженеры "Ураласбеста" в творческих командировках изучали опыт не только производства, но и парков культуры - в самых разных городах страны. Например, парк культуры и отдыха в московском Домодедове - ведь в Асбесте тоже собирались строить подобный на берегу Рефта.

Изучая опыт

Основным источником, из которого комбинат заимствует сведения о научно-технических достижениях и передовом производственном опыте, являются командировки специалистов комбината на родственные горно-обогатительные предприятия, в научные и научно - исследовательские учреждения и институты страны

В 1985 году в командировки по изучению научно-технических достижений и передового производственного опыта выезжало 62 работника комбината.

В 1986 году, в соответствии с приказом генерального директора В. И. Степанова, намечается более широкое участие трудящихся комбината в творческих командировках,

132 специалиста комбината в течение года побывают на горно-обогатительных комбинатах городов Рудного, Полтавы, Якутска, Кривого Рога, Апатита. Навои, Джетыгары, Ясного, Качканара, Черепаново, Учалы, на заводах Ленинграда, Тольятти, Красноярска, Днепропетровска,

Планируются встречи с работниками ряда научно исследовательских институтов и учреждений, проектно-конструкторских бюро, передовиками и новаторами производства.

В состав творческие бригад включены горняки, обогатители, механики,экономисты, конструкторы, работники информационно-вычислительного центра и другие специалисты предприятий и управления комбината.

Приказом генерального директора предложено техническому отделу, главным специалистам, начальникам отделов комбината, главным инженерам предприятий после рассмотрения техническим советом предложений, поступивших от специалистов в результате командировок, обеспечить техническую разработку рекомендованных новшеств для внедрения на комбинате.

В этом году в творческих командировках уже побывало 12 представителей комбината. Так, старший инженер-конструктор Л. Г, Аптукова знакомилась с устройством парка культуры и отдыха в Домодедово Московской области, заместитель начальника ДСК фабрики № 4 В. С. Неустроев изучал на Челябинском электромеханическом заводе технологию изготовления графитированной плитки, работники Центрального рудоуправления В. Г. Корнильцев и Э. И. Егизарьян заимствовали в результате командировки на Соколовско-Сарбайский ГОК (п. Рудный) опыт монтажа наладки и эксплуатации экскаваторов экг-12,5.

Внедрение в производство новейших достижений науки, техники и передового производственного опыта . будет способствовать выполнению задач ускорения .научно-технического прогресса и плана мероприятий технического перевооружения комбината в XII пятилетке.

Е. Тарасович,
т. инженер комбината.
"Уральский асбест" №16, от 16 апреля 1986г.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 164 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров