13:00
Как война любовь хранила
Супруги потерялись на дорогах войны, и казалось, им было не найти друг друга.

Эту историю рассказал мне Валерий Исаакович Вайтман, в 1978-2000 годах он заведовал поликлиникой № 3.  Вообще Вайтман - медицинская династия, которую старшее поколение асбестовцев знают и помнят. Зинаида Федоровна служила врачом-окулистом, ее сын Валерий Исаакович - основатель физиотерапевтического отделения поликлиники и руководитель этого медицинского учреждения.

Как мама

Впрочем, Валерий Исаакович утверждает, что вовсе не стремился продолжать династию и в профессии врача ничего романтичного  не видел, зная обо всех плюсах и минусах именно благодаря Зинаиде Федоровне: «С утра до вечера в больнице, никакого покоя». С другой стороны, видел, каким должно быть СЛУЖЕНИЕ врача, а не просто исполнение обязанностей. И все-таки поступил в Свердловский медицинский институт, по окончанию которого отправился в … армию служить. В точности, как мама.

— Так мама, Зинаида Федоровна, тоже не собиралась в медицинский, — рассказывал Валерий Исаакович. — Она очень была увлечена химией и хотела поступить в университет. Но бабушка ей сказала: «Только в медицинский!». Послушалась, хоть и со слезами… Но знаете, ни разу потом не пожалела. И мне говорила, что очень счастлива в профессии.

На фронт

И не только в профессии, как оказалось. Распределение по окончании медицинского института Зинаида Федоровна получила на фронт — шла Великая Отечественная война, 1942 год. Направили ее в Москву, врачом зенитного полка. Здесь и любовь встретилась — та, что «с первого взгляда» называют. Не выбирает она — война, не война ли, приходит, и все тут.
— Поженились родители, учитывая военное время, приказом командира полка, — рассказывает Валерий Исаакович. — Да, тогда так практиковали: «Таких-то считать мужем и женой приказом командира полка». А вскоре маме пришлось в тыл отправиться — меня рожать. Демобилизовали ее из армии в связи с ранением и предстоящими родами. Оставила отцу бумажку с адресом — «город Асбест, Свердловская область» — и уехала.

В это время лейтенант Исаак Вайтман получил серьезное ранение, контузию, и не только потерял бумажку с адресом, но и слова-то, какие были написаны, забыл напрочь. Сколько не силился, вспомнить не мог… Его даже из армии не демобилизовали после Победы, так как свое «семейное положение» подтвердить мог только на словах. А в первую очередь семейных по домам отпускали.

Но судьба эту любовь, среди войны и разрухи зародившуюся, хранила пуще ока. Представьте, направление на дальнейшую службу получил лейтенант Вайтман в Свердловскую область, где располагались лагеря военнопленных. И в штаб-квартире Уральского военного округа ему предложили на выбор: Асбест, Полевской, Первоуральск… «Асбест!» — вспыхнуло в памяти.

Ну, а дальше было проще… Найти врача Зинаиду Вайтман оказалось легко — больница в Асбесте одна, а Зинаиду Федоровну уже заместителем главного врача назначили. Так вот и соединилась семья, но первое время, пока глава ее  еще служил, пришлось поездить по назначениям, но потом «осели» в родном Асбесте.

Ирина Атанасова, из книги "Здравствуйте, доктор!" Асбест-гид

 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 158 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров