12:40
Листая историю Ураласбеста: "Идешь на работу дело делать, не время провести"
Предлагаем вашему вниманию публикацию из многотиражной газеты "Уральский асбест", выпускаемой на комбинате "Ураласбест" в 1986-1991 годах.  Рассказы о людях - самое ценное в этой летописи.

Мастеровой человек

Честное слово, испытываешь истинное удовольствие, глядя на работу настоящего мастера. Оттого хотелось спуститься в карьер и понаблюдать воочию за приемами работы машиниста бурового станка Центрального рудоуправления В. В. Желонкина.

Скуп на слова мастер, отмахивается: «Нет у меня никаких секретов, биография тоже самая что ни на есть обычная. С 16 лет в геологоразведке, так что буровой станок познал с малых лет Да так и стало это делом всей жизни. Скоро уж 30 лет как не расстаюсь с ним. Правда, изменения претерпел механизм за эти годы значительные. Помню, в 1961 году, когда начинал на руднике помощником, первые «шарошки» сами переделывали из «кубов». А сейчас техника. Ведь лет 20 еще назад все вручную делали».

Так-то оно так. Меняются со временем условия труда, совершеннее с каждым днем становится техника, а, рекорды как тогда были, так и сейчас.

Не все работают одинаково. Не первый раз пытаюсь проанализировать ударную работу того или иного коллектива или человека, и всякий раз задаю неизменный вопрос: почему все-таки ваш экипаж вновь и вновь подтверждает звание передового? Вот же рядом стоит такой же станок, такой же экскаватор, работают практически такие же люди. У иных тоже порой и стаж не больше, и техника поновее, а вот поди ж ты,... ''

На извечный вопрос получаешь, как правило, стандартный ответ.  Вот и сейчас Виталии Васильевич пожал плечами: «Стараемся просто. Идешь на работу дело делать, не время провести. Если думаешь, постоянно, как лучше поступить, будешь оборудование холить, обиходить, не жалея времени, будет ли иначе?».

Не открыл секрета и начальник цеха А. Н, Махнев. «Сплоченность бригады - раз, требовательность бригадира - два. Очень ревностно относится к своим обязанностям Желонкин. Вот, пожалуй и слагаемые успеха».

В нем же - коллективе - видит залог успеха и Виталий Васильевич. Честно, добросовестно работают в экипаже Б. Н. Лаптев и Т. П. Филимонов, работают так, как учил в свое время их Желонкин - оба были у него в помощниках. А Желонкин никогда не забудет, как напутствовали в жизнь его первые рабочие учителя А. А. Веткасов, А. М. Просвирнин. Так и не умирает мастеровитый подход к делу, который складывается из неиссякаемого трудолюбия и, главным образом, любви к своему делу. Только она, любовь, и рождает творческое отношение к труду.

Мы, однако, все пытаемся понять, что да почему. Пора, пожалуй, сказать и об успехах буровика Желонкина, экипажа, возглавляемого им. За три года и три месяца справились передовики с пятилетним заданием, намереваются и новую, XII пятилетку, выполнить досрочно. А сейчас пока перед ними стоят более близкие задачи: достойно встретить предстоящий форум  коммунистов. И дважды орденоносец Желонкин, коммунист, считает, что к знаменательному событию года и они должны-внести свой вклад: буровики обязались к съезду завершить квартальный план. И основа для этого есть, не зря 18 раз именно коллектив бурового станка № 309 выходил победителем в предсъездовской вахте.

Н. Январева,
"Уральский асбест" № 8, 19 февраля 1986г.


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ураласбест | Просмотров: 143 | Добавил: irinaatanasova | Теги: Листая историю Ураласбеста | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров