12:30
Учительница отдала мошенникам 9,5 миллионов: все началось с одного сообщения
В полиции женщина сообщила, что в мессенджере получила сообщение якобы от директора образовательного учреждения. В нем говорилось, что с ней свяжется сотрудник службы безопасности для проведения беседы по вопросам защиты персональных данных.

Вскоре заявительнице позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности. Он сообщил о якобы произошедшей утечке персональных данных работников школы и заявил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит и перевести денежные средства в пользу иностранного государства.

Для убедительности собеседник направил женщине поддельные документы, содержащие ее персональные данные, сведения о якобы оформленном кредите и залоге квартиры. Опасаясь потери жилья и привлечения к уголовной ответственности, потерпевшая стала выполнять указания злоумышленников.

По требованию мошенников женщина приобрела новый мобильный телефон и SIM-карту, ограничила общение с родственниками и знакомыми, а также регулярно отчитывалась о своих действиях. В дальнейшем злоумышленники убедили ее закрыть счета, снять денежные средства и передать их курьеру для помещения в так называемую «безопасную ячейку».

Потерпевшая несколькими частями передала курьерам денежные средства на общую сумму 9 миллионов 335 тысяч рублей. Лишь после очередного требования занять деньги для погашения несуществующего кредита женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

ГУ МВД России по Свердловской области

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал | Просмотров: 10 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar