12:30 Учительница отдала мошенникам 9,5 миллионов: все началось с одного сообщения | |
| В полиции женщина сообщила, что в мессенджере получила сообщение якобы от директора образовательного учреждения. В нем говорилось, что с ней свяжется сотрудник службы безопасности для проведения беседы по вопросам защиты персональных данных. Вскоре заявительнице позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности. Он сообщил о якобы произошедшей утечке персональных данных работников школы и заявил, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит и перевести денежные средства в пользу иностранного государства. Для убедительности собеседник направил женщине поддельные документы, содержащие ее персональные данные, сведения о якобы оформленном кредите и залоге квартиры. Опасаясь потери жилья и привлечения к уголовной ответственности, потерпевшая стала выполнять указания злоумышленников. По требованию мошенников женщина приобрела новый мобильный телефон и SIM-карту, ограничила общение с родственниками и знакомыми, а также регулярно отчитывалась о своих действиях. В дальнейшем злоумышленники убедили ее закрыть счета, снять денежные средства и передать их курьеру для помещения в так называемую «безопасную ячейку». Потерпевшая несколькими частями передала курьерам денежные средства на общую сумму 9 миллионов 335 тысяч рублей. Лишь после очередного требования занять деньги для погашения несуществующего кредита женщина поняла, что стала жертвой мошенников. ГУ МВД России по Свердловской области | |
| Фото из открытых источников Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. | |
Дополнительно по теме | |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |

