12:40 Мария Шорникова: день, когда началась война | |
| О том, каким было 22 июня 1941 года для ветерана комбината Марии Григорьевны Шорниковой, узнали из ее бесценных записей, найденных в архивах ПАО «Ураласбест». …В 1932 году выпускники Свердловского горного института супруги Василий и Мария Шорниковы были направлены на работу в трест «Союзасбест». В молодой семье — два главных инженера: Василий Алексеевич — на фабрике №3, Мария Григорьевна — на Октябрьской; и подрастали двое детей. Планы грандиозные, но война все перечеркнула. «21 июня 1941 года на нашей земле еще был мирный день. Я летела в Москву. С этого дня начинался мой отпуск. Утром 22 июня поехала на Курский вокзал в надежде в этот же день выехать в Ялту. Заняла очередь в кассу, время тянулось нудно. Вот уже 12 часов, а мне еще далеко до заветного окошечка. И вдруг... раздается в рупор: «Внимание, внимание, сейчас будет говорить Народный комиссар иностранных дел Советского Союза Молотов Вячеслав Михайлович». «Дорогие товарищи, граждане Советского Союза, сегодня, 22 июня, в 4 часа утра германские войска без объявления войны перешли наши западные границы и вторглись на нашу землю...». Молотов продолжал говорить, а мы, эта вокзальная толпа, стояли ошеломленные, не пытаясь пошевелиться, сдвинуться, заговорить. Молотов закончил выступление - многие уже плакали, переговаривались. Кассы прекратили продажу билетов, мы ходили растерянные по вокзалу, не зная, что предпринять. Я вышла на перрон, навстречу бежал красноармеец. Он искал кассу, ему нужно было сдать свой проездной литер до Ялты и возвращаться в воинскую часть. Отпуск обрывался. Однако у меня еще не все дошло до сердца, до разума - слишком велико было желание exaть на юг, к морю, к радостям отдыха. И я попросила красноармейца продать мне литер. Он его охотно отдал мне, отказавшись от денег: «Понадобятся ли они теперь, берите так, на память», - сказал он с грустью. …Поздно вечером поехала на вокзал. Людей на улице не убавилось, все бурлило и волновалось. На душе было тревожно, сомнения не давали покоя. … До отправления оставались минуты. Проводница фонариком осветила билет и впустила меня в вагон. ... Поезд отходил от вокзала, сейчас кончится перрон. В этот миг я выбросила чемодан и выпрыгнула на площадку. Упала, еле удержавшись на самой ее кромке, дождалась, когда пройдет поезд, поднялась, подобрала чемодан, села на него и только тут в первый раз я заплакала. На вокзале нашла телеграф и подала мужу телеграмму / два слова / : «Дождись. Возвращаюсь». … 27 июня я была в Асбесте. Каждый вечер поезд увозил из города целыми эшелонами мужчин, оставляя на перроне рыдающих женщин и детей. Так пришла к нам война и властно повернула все на свой лад. Вторглась в каждую семью». В 1941 году в 32 года Мария Шорникова возглавила Октябрьскую фабрику, где трудился «женский батальон», перелопативший за годы войны миллион мешков текстильного асбеста. Не обошла Марию Григорьевну и горькая вдовья участь. Капитан Василий Шорников погиб под Москвой в декабре 1941 года. М.Г.Шорникова проработала в «Ураласбесте» 32 года. Лауреат Государственной премии, награждена орденами и медалями. ПАО "Ураласбест" | |
| Фото из открытых источников Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. | |
Дополнительно по теме | |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |

