12:40
Фото из музея: отец и сын воевали за Москву
Все дальше уходят от нас события, связанные с началом Великой Отечественной войны. В городе уже не осталось в живых представителей того поколения, которое в годовщину суровых испытаний отстояло родную страну.

И только в экспозициях Асбестовского исторического музея можно увидеть информацию о героях тех дней.

Среди них - отец и сын Мельниковы.

Старшему - Герасиму Мельникову, довелось быть участником еще Гражданской войны. И на войну Отечественную он ушел почти сразу после того, как немецкие войска напали на нашу Родину. К сожалению, о его боевых действиях сохранилось немного фактов. Известно, что участвовал Герасим Мельников в обороне Москвы в самый сложный для страны период, когда враг пытался захватить столицу. Вместе с однополчанами отражал атаки врага. А вскоре Советская армия отбросила неприятеля от Москвы. В нашей истории это событие названо первым великим переломом в пользу советских войск.

В 1942 году в боях под Клином наш земляк получил тяжелое ранение, был отправлен в госпиталь в Москву и умер от полученных ран.

В августе 1941 года его сын Вячеслав Мельников, которого в Асбесте хорошо знали как отличного спортсмена и примерного комсомольца, добровольцем ушел на фронт. После прохождения курсов радиотелеграфиста он был направлен в формировавшийся в районе Москвы Пятый стрелковый корпус, ставший позже гвардейским.

Вячеслава назначили начальником радиостанции средней мощности. Так отец и сын стали защитниками столицы, хотя и воевали на разных участках фронта.

Вместе с нашими войсками, беспощадно бившими фашистов, Вячеслав продвигался на запад, освобождая российскую территорию. Затем оказался в Белоруссии, где противник ожесточенно сопротивлялся наступающим советским войскам. В тяжелейших боях в составе Западного фронта наш земляк был ранен в ногу. Но после выздоровления вернулся из госпиталя в родную военную часть.

Вячеслав Мельников освобождал Литву, Польшу, еще раз был ранен и вновь вернулся в строй. В 1945 году он воевал в Восточной Пруссии, дошел до Кенигсберга (сейчас это Калининград). Здесь получил уже третье по счету ранение. После 9 мая, когда вся страна праздновала Великую Победу, для нашего земляка война не завершилась. Часть, в которой он служил, в очередной раз возвратившись из госпиталя, перебросили на Дальний Восток.

Вместе с ней Вячеслав прошел всю Маньчжурию, освобождая Китай от японских захватчиков. А еще бывалый боец обучал молодых солдат на территории Монголии. Иными словами, с боями ему удалось повидать полмира. После победы над Японией в декабре 1946 года асбестовец демобилизовался. Он был награжден орденом Красной Звезды и медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Возвратившись в родной город, Вячеслав приходит на работу в Северное рудоуправление комбината «Ураласбест». Начинается новая яркая страница в его уже мирной жизни. Вчерашний солдат становится высококвалифицированным мастером своего дела. К боевым наградам добавил трудовые - медали «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

В. Синявский.
Фото предоставлено сотрудниками Асбестовского исторического музея.
«Асбестовский рабочий» от 18 июня 2026 года.https://vk.com/wall-61911157_18695




Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История в судьбах | Просмотров: 16 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar