20:50
Льготы по оплате услуг ЖКХ для мобилизованных могут расширить
Чтобы не было необоснованных долгов.

Россиянам, призванным в рамках частичной мобилизации, необходимо делать перерасчет квартплаты за весь срок прохождения службы без ограничения сроков подачи заявления. С таким предложением в письме к министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину обратился сенатор Андрей Турчак.

"Полагаем, что в отношении мобилизованных граждан целесообразно предусмотреть возможность подачи заявления единовременно и осуществлять перерасчет размера платы за весь период прохождения службы по мобилизации без ограничения сроков и необходимости подачи повторного заявления, учитывая отсутствие такой возможности у данной категории граждан", – приводит выдержку из документа РБК.

В настоящее время заявление на перерасчет коммунальных платежей в связи с временным отсутствием нужно подавать каждые полгода. Андрей Турчак предлагает, чтобы мобилизованные указывали в подобных заявлениях только начало периода временного отсутствия в связи с мобилизацией. При этом перерасчет платы предлагается осуществлять сразу за весь период службы.

Кроме того, если мобилизованный живет один, то его заявление на перерасчет должно автоматически являться основанием для приостановки начисления платы за услуги ЖКХ. Таким образом, считает Андрей Турчак, мобилизованным удастся избежать роста необоснованного долга.

Ранее с инициативой о введении моратория на начисление пеней за неуплату услуг ЖКХ для добровольцев и мобилизованных выступил член комитета по строительству и ЖКХ от фракции "Единая Россия" Александр Якубовский.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 232 | Добавил: drug6307 | Теги: Мобилизация 2022 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров