07:30
1 мая в истории Асбеста
События города в этот день за последнее десятилетие

В 2011 году началась доследственная проверка по факту гибели на железнодорожном перегоне Рефт—Малорефтинская двух подростков, жителей Сухого Лога. Мальчики 16 и 17 лет были смертельно травмированы грузовым поездом и скончались на месте происшествия. В ночное время они сидели у железнодорожных путей на территории леса, где жгли костёр. Со слов машиниста и его помощника, при замеченном ими задымлении были приняты все возможные меры к предотвращению столкновения, подан звуковой сигнал и применено экстренное торможение. Однако ввиду близкого расстояния не удалось избежать наезда на подростков.

В 2010 году в Асбесте решили пустить с молотка пустующие гаражи. Решение о бесхозности строения должен принять суд, затем в счет долга по земельному налогу гараж можно продать. Но, поскольку такое право есть только у гаражного кооператива, возиться никому не захотелось.

В 2012 году муниципальным образованиям Свердловской области с целью обеспечения прозрачности платежей за ЖКХ предложено  создать единую муниципальную базу информационных ресурсов, включающих в себя автоматизированный сбор информации, расчетно-сервисное обслуживание потребителей услуг по принципу «одного окна», контроль за несанкционированным потреблением ресурсов. В Асбесте организовали первый расчетно-кассовый центр.

В 2013 году в колледже искусств прошёл спектакль «Хорошо, что ты есть» по пьесе Людмилы Петрушевской , показанный 4 курсом театрального отделения. Спектакль - дипломный, и это второй выпуск театрального отделения, которое организовано в 2008 году в Асбестовском коллежде искусств, которым стало Асбестовское музыкальное училище. Именно наличие в нашем городе любительского театра "Лицей", руководимым режиссером Светланой Исаковой, стало основой создания отделения колледжа и учебного театра. Без преувеличения, театр спас училище, которое собирались закрывать из-за недостаточного притока абитуриентов.

В 2015 году музыкальные руководители  детского сада  № 25  Елена Кваст, Лилия Напольских   и воспитатель Наталья Качан стали победителями регионального конкурса разработок занятий и конспектов уроков «Волшебный мир Чайковского».Педагоги представили на экспертизу конкурсной комиссии конспект проведённого  занятия для детей 6-7 лет «Путешествие в сладкую страну» с использованием образовательного набора LEGO Education «Построй свою историю».

В 2017 году в регионе бушевали лесные пожары. Под Каменском-Уральским  сгорела деревня Черноозёрская, относящаяся к Каслинскому району Челябинской области. После этого огонь двинулся в сторону населённых пунктов Свердловской области. Пожар был виден даже из окон многоэтажек в Каменске-Уральском.

В 2018 году на Первомай в Асбест съехались байкеры из разных городов. Это была придумка комбината "Ураласбест" - выпустить на демонстрацию мотоциклистов. Два десятка черных машин с флагами "За хризотил!" двигались первыми, следом за ними - муниципальный духовой оркестр им. М.Борисова, а за ними - коллективы предприятий и организаций.

В 2019 году краеведы из Асбеста и поселка Рефтинского - Александр Копырин, Владимир рубцов и Юрий Сухарев вступили в Русское географическое общество. Наши краеведы и любители путешествий по родному краю (причем ходят они по окрестностям Асбеста, сопоставляя историю с современностью) изучают "азиатскую" часть Уральского хребта. Конечно, часть света не имеет большого значения, главное - рассказы-отчеты о своих вылазках краеведы публикуют на специально созданном ресурсе.

В 2020 году Генеральный директор комбината «Ураласбест» Юрий Козлов награжден знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» высшей I степени. Об этом гласит Указ губернатора региона Евгения Куйвашева.

В 2021 году утверждена остановка автобуса № 102 для садоводов - до сих приходилось им ходить до своих участков около пяти километров от конечной в поселке Белокаменном. Активисты бились за эту остановку почти год, в конце концов все решили в администрации города (как и должно было быть).

В 2022 году, согласно указу Минздрава, Городская больница Асбеста на базе инфекционного отделения начинает оказывать медицинскую помощь жителям 11 муниципалитетов. К ним относятся: Асбест, Малышева, Рефтинский, Заречный, Сухой Лог, Белоярский, Верхнее Дуброво, п. Уральский, Каменск-Уральский и Богданович.
 
Наиболее резонансные события:
2010 г. Бесхозные гаражи в Асбесте будут продаваться.
2011 г. Под п. Рефтиским два подростка погибли на железной дороге.
2012 г. На Среднем Урале создадут единую муниципальную базу информресурсов в сфере ЖКХ 
2013 г. В коледже искусств прошел дипломный спектакль
2014 г. Свердловские птицефабрики получат бюджетную поддержку
2015 г. Музыкальные руководители ДОУ №24 стали победителями регионального конкурса
Противовопожарный агидпробег прошел в Асбесте
2016 г. Экспериментальные ядерное топливо поставлены на Белоярскую АЭС
2017 г. Под Каменском-Уральским из-за лесного пожара сгорела деревня
2018 г. Отколовшаяся льдина с 60 рыбаками отплыла на 200 метров
2019 г. Наши земляки вступили в Русское географическое общество
Лицеисты смастерили бизиборд-корабль
2020 г. Генерального директора комбината "Ураласбест" наградили за заслуги перед Свердловской областью
У 400 асбестовцев выявлены онкологические заболевания
2021 г. Полицейские рассказали об основных методах кибермошенников
2022 г. Пациентов Южного округа, заболевших пневмонией, будут лечить в Асбесте

О том, что еще происходило в этот день, можно узнать, кликнув по предложенной ниже ссылке
События города в этот день за последнее десятилетие
 


В 2011 году под Рефтинским два подростка погибли на железной дороге.
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Ретроспектива | Просмотров: 138 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров