12:40
Асбестовские вожатые: с годами дружба только крепче
В 1952 году в маленький горняцкий город Асбест после окончания Красноуфимского педагогического училища приехали подруги Скачкова (Сунгурова) Виктория Дмитриевна и Усалевич (Тимофеева) Вера Денисовна. 

Дружба зародилась в училище, когда исполнилось их желание стать педагогами и получили специальность «учитель начальных классов, старшая пионерская вожатая». 

В 20 лет они самостоятельно начали строить содержательную, интересную и деятельную жизнь. 
Обе активные комсомолки. Они относятся к довоенному поколению. Их детство забрала война, на юность пришлись годы восстановления страны после разрухи. Это их поколение жадно стремилось «учиться, учиться и учиться», трудиться честно, добросовестно, отдавая себя работе без остатка.
Гороно их направил старшими пионерскими вожатыми в школы - места учителей начальных классов были укомплектованы. Вера Денисовна начала работать в семилетней школе № 1, а Виктория Дмитриевна – в новой средней школе № 2, так и работала она здесь несколько лет. 

С первых же дней пионерская работа в школе увлекала вожатых до позднего вечера. Плодотворный и насыщенный школьными событиями день обговаривали и обсуждали порой до глубокой ночи в маленькой уютной съёмной комнате. А с утра вновь ждали пионерские дела в дружинах, с новыми интересными затеями и задумками, строились планы на будущее.

«В школе были пионерские отряды, которые имели свои дружины. Все коллективные дела в школе проходили слаженно, дружно», - рассказывает Вера Денисовна о начале своей трудовой деятельности, - «Ребята пионерского возраста активные, спортивные, целеустремлённые. На одном-двух мероприятиях не зацикливались. Они впитывали в себя всё передовое, примером для них были старшие ребята – комсомольцы, знатные труженники предприятий, легендарные герои Великой Отечественной войны.
Постоянно между отрядами ребята устраивали соревнования за звание «Лучший звеньевой», «Лучший спортсмен», «Лучший сборщик макулатуры» и т.д. 

Пионерские отряды ходили в походы по родному краю, собирая лекарственные растения. На пришкольных участках выращивали овощи, кустарники, разводили садовые цветы. Пионерская дружина участвовала в различных технических и творческих выставках».
 
Не один год подруги выезжали работать старшими пионерскими вожатыми в загородные пионерские лагеря «Огонёк», «Заря». 

В 1955 году семилетнюю школу № 1 переименовали в среднюю школу № 4. 

Вера Денисовна набрала класс первоклашек. Да и Виктория Дмитриевна тоже посадила за парты первых 47 почемучек. Начались уроки арифметики, грамматики, чистописания…
 
В каждого ученика вкладывали свою душу, каждому дарили тепло и ласку. Сложные порой были детки, но трудностей и неудач они не боялись. Ученикам стремились привить знания об окружающем мире, трудолюбие, поведенческую культуру, вежливость.

Семь лет Виктория Дмитриевна посвятила заведованию пионерским и массовым отделом во Дворце пионеров и школьников. Энергичная, принципиальная и ответственная, проводила большую работу со старшими пионерскими вожатыми города: учёбы, семинары. 

Под её контролем шла работа клубов по месту жительства, где занимались в различных кружках пионеры города.  

Во Дворце пионеров «методистом по месту жительства» проработала три года и Вера Денисовна. 
В её обязанности входила работа с пятнадцатью городскими детскими клубами. Активно и разносторонне велась воспитательная работа в детских клубах. Много творческих дел, мероприятий и выставок было оформлено за этот период работы. 

Выйдя на заслуженный отдых, продолжили работать учителями начальных классов во вспомогательных, коррекционных школах-интернатах № 5, № 7.

Вера Денисовна и Виктория Дмитриевна удостоены звания «Ветеран труда».
Подруги создали в Асбесте семьи, воспитали и вырастили детей, на протяжении всего жизненного пути сберегли теплые, искренние, душевные отношения.  

Оставив работу, они часто общались в домашней обстановке за чашечкой чая, вспоминая коллег и учеников. А когда здоровье не позволило встречаться, то счастьем для них стали телефонные разговоры, стараясь подбодрить и вселить оптимизм единственной подруге, как бы тяжело не было самому.

29 апреля Вере Денисовне Тимофеевой и 14 мая Виктории Дмитриевне Сунгуровой исполнилось по 90 лет.

И. Абвакумова, музей «История народного образования г.Асбеста»


 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 133 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров