12:40
Заводчане навестили ветеранов, в детстве переживших войну
Заводчане навестили ветеранов - узников концлагерей

В апреле отмечают Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память о произошедшем в 1945 году восстании узников нацистского концлагеря Бухенвальд. 

Традиционно в этот день коллектив завода «УралАТИ» навещает своих бывших сотрудников, ныне уже пенсионеров, на чью долю выпали эти страшные испытания.

Ирина Алексеевна Приходько - узница конц.лагерей трудилась на заводе "УралАТИ", на ее век выпало немало страданий, однако ей есть за что быть благодарной судьбе:

- У меня выросли хорошие дети, хорошие внуки, все с высшим образованием. Слава Богу, жизнь я прожила не зря. 17 лет трудилась на заводе, и коллектив меня не забывает. Спасибо большое, что навещаете.

Радушно встречает гостей и Елена Григорьевна Жуйко, узница концлагерей, в послевоенные годы – оператор чесальных машин на заводе. Не смотря на пережитые ужасы войны, Елена Григорьевна умеет радоваться жизни и чувствовать себя счастливой.

Любовь Илларионовна Нежданова пережила блокаду Ленинграда. В Асбесте она трудилась на заводе УралАТИ в цехе АФД 17 лет. И до сих пор вспоминает эти трудовые годы с теплотой в душе:

- Спасибо огромное родному предприятию и коллективу за внимание к нам, пенсионерам, - благодарит Любовь Илларионовна.

Анатолий Николаевич Шалимов – узник концлагерей. В Асбест Анатолий Николаевич приехал к любимой невесте – Римме Федоровне, и вот уже многие годы супруги счастливы в браке. На заводе «УралАТИ» Анатолий Шалимов трудился слесарем по капитальному ремонту прессов. Был мастером золотые руки, и настраивал гидравлику не только на заводе в Асбесте, но и в подразделениях в Волжском, в Рязани.

- Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма, - отметил председатель профсоюзной организации УралАТИ Дмитрий Сафин. Он передал поздравления от всего коллектива “УралАТИ” и вручил подарки ветеранам.

Завод УралАТИ
 










 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 94 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров