20:29
Забастовка окончена: горняки отстояли свою шахту и поднялись на поверхность
Они сидели под землей больше суток

Шахтеры «Мариинского прииска» поднимаются на поверхность после двух дней забастовки под землей. Об этом передает корреспондент E1.RU с места событий.

— Удалось достичь соглашения с «Ростехом»: компания постарается сохранить старый способ добычи руды подземным способом, одновременно начнет развивать открытый способ и начнет строить флотационную фабрику, — сообщает близкий к губернатору телеграм-канал «Не для протокола».

Протест случился, когда рабочим в поселке Малышева сообщили, что шахту закроют как нерентабельную и предприятие перейдет на другой способ добычи полезных ископаемых.

Компании удалось договориться с рабочими: им вовремя выплатят все зарплаты и не уволят, а их представители войдут в группу по развитию предприятия.

Представитель компании «РТ-Капитал», Игорь Юдин, рассказал об итогах переговоров с шахтерами.

— По поводу возможного изменения добычи с подземного на открытый способ, мы однозначно сообщили коллективу и заверили, что ни о каком закрытии «Мариинского прииска» речи не идет, идет только о его развитии, — заявил заместитель руководителя ООО «РТ-Капитал» Игорь Юдин. — В настоящий момент ситуация по прииску с точки зрения финансового положения достаточно нехорошая, серьезные идут убытки, и, чтобы сократить их, необходимо перейти на открытый способ добычи. Но в результате обсуждения с коллективом и для того, чтобы сохранить потенциал существующей шахты, принято решение рассмотреть вопрос об одновременной добыче и подземным, и открытым способом.

Шахтёры попросили передать слова благодарности руководству шахты Шапошникову и Овчинникову за то, что вовремя доставляли еду и воду. Очень благодарили женщин за еду. «Девчонки, спасибо! Пельмени были огонь!», передает корреспондент E1.RU.

В Сети появился документ, который подписывали участники забастовки и их начальство.

Источник


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 286 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров