12:40
Врач в поселке Белокаменном знает каждого жителя
За здоровьем односельчан Светлана Сердюк следит более 30 лет.

Жителям посёлка Белокаменный очень повезло. У них работает настоящий профессионал, врач с большой буквы, с которым можно по душам поговорить и качественное лечение всей семье получить – это Светлана Анатольевна Сердюк.

Светлана Анатольевна родилась в городе Фрунзе Киргизской СССР. С 7 класса мечтала о медицине. После школы с отличием окончила медицинское училище. Поступила в Киргизский государственный медицинский институт. В 1992 году получила специализацию «Акушерство и гинекология». Пять лет трудилась у себя на родине. В конце 1997 года переехала в уральский город Асбест. С января 1998 года возглавила поликлинику посёлка Белокаменный. А в 2003 году стала врачом ОВП. 

С 2006 года белокаменская поликлиника перешла в статус общеврачебной практики. С тех пор Светлана Анатольевна стала семейным врачом. Лечит взрослых и детей с самого их рождения. Она для пациентов и терапевт, и педиатр, и хирург, и окулист, и лор в одном лице. Доктор оказывает разные виды квалифицированной первичной медицинской помощи. Если надо – проведёт малую операцию, к примеру, вскроет фурункул. Сделает перевязку. Без проблем снимет послеоперационные швы. Вылечит остеохондроз, воспаление пазух, достанет инородное тело из глаз, уберёт ушные пробки. Поставит прививки, назначит физиопроцедуры, капельницы и уколы.

Как-то был один случай, который Светлане Сердюк запомнился надолго. Лет 10 назад в ОВП доставили молодого парня с рваной раной, полученной во время работы болгаркой. У него повис палец и шло сильное кровотечение. Земской доктор остановила кровь, рану соединила и забинтовала. После чего отправила пострадавшего к профильным специалистам. К счастью, палец удалось сохранить. 

Нагрузка на семейного врача ложится большая, особенно при подъёме ОРВИ. Ежедневно через неотложный приём она может принять до 35 пациентов. Особенно было тяжело во времена коронавирусной пандемии, приходилось много вызовов обслуживать на дому.  

Несмотря на все сложности и усталость, Светлана Анатольевна идёт на работу с радостью. Она знает в посёлке практического каждого жителя, каждую семью. Знает, какие имеются наследственные заболевания, которые впоследствии могут появиться у ребёнка и знает, как их предупредить. Врач ОВП любит и уважает своих пациентов. Всегда готова прийти на помощь, дать грамотную консультацию, назначить нужное лечение. Под её лечебным надёжным крылом находится порядка 1700 жителей посёлка Белокаменный, из них 280 детей. 

ГАУЗ СО "ГБ г. Асбест"
 

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Земляки | Просмотров: 130 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров