13:20
Важные устройства модернизируют на Рефтинской ГРЭС
На Рефтинской ГРЭС в рамках инвестиционной программы ведут замену электротехнического оборудования.

Электрооборудование Рефтинской ГРЭС находится в открытых распределительных устройствах ОРУ 220 и ОРУ 500 кВ и состоит из коммутационных аппаратов, сборных и соединительных шин, вспомогательных устройств, а также устройств защиты, автоматики и измерительных приборов.

Открытое распределительное устройство 220 кВ на Рефтинской ГРЭС представляет собой секции и системы шин, которые соединяются особыми высоковольтными выключателями. Данные приборы позволяют выводить в ремонт элементы оборудования без обесточивания потребителей, а также — запитывать системы друг от друга в случае потери питания на одном из участков.
 
«Выключатели и разъединители предназначены для отключения отдельных участков электрической цепи при возникновении коротких замыканий или на время профилактических и ремонтных работ. Наши сотрудники регулярно проводят осмотр высоковольтных выключателей, ищут повреждения, проводят очистку, настройку и другие необходимые операции», - сообщил главный эксперт по электротехническому оборудованию Денис Кошелев.
 
На ОРУ 220 кВ установлены выключатели элегазового типа с пневматическими приводами. По результатам проверок выявлены регулярные отказы в работе выключателя из-за дефекта пневмоприводов. Был подготовлен проект по замене выключателей, трансформаторов тока и ограничителей перенапряжений на ОРУ-220 кВ. По результатам расчетов выбраны устройства, которые отличаются высокой надежностью, пожаробезопасностью и длительным сроком службы.
 
Работы предстоит выполнить в 14 ячейках открытого распределительного устройства. В двух из них уже полностью обновлено оборудование. В третьей ячейке специалисты уже произвели устройство фундаментов и смонтировали металлоконструкции под элегазовый выключатель и шинные опоры. Провели монтаж и наладку шкафов автоматического управления и повторного включения.
 
В ближайшее время предстоит провести комплексную проверку взаимодействия вновь смонтированных устройств с существующей системой управления. А после этого — обязательно проверить новое оборудование рабочим током и напряжением.

Источник

 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 121 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров