13:10
В Свердловской области расширили перечень обследований по полису ОМС
Это позволит медикам уделять повышенное внимание выявлению заболеваний, обусловленных спецификой нашего региона.

Свердловская область первой в России по поручению губернатора Евгения Куйвашева расширила перечень обследований уральцев при проведении профилактических мероприятий. Проект «Контроль здоровья» позволит медикам уделять повышенное внимание к выявлению заболеваний, обусловленных спецификой нашего региона. Среди них: онгология, сахарный диабет, болезни системы кровообращения и щитовидной железы. В рамках Года семьи, объявленного президентом России Владимиром Путиным, в список добавили обследования для сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин.

В итоге к привычному перечню обследований в рамках регионального проекта «Контроль здоровья» добавились УЗИ сердца, щитовидной железы, сосудов нижних конечностей, УЗИ молочных желёз, проведение эзофагогастродуоденоскопии, исследование уровня гликированного гемоглобина и липопротеидов низкой плотности, анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит С. Приём у врача-дерматовенеролога позволит исследовать кожные покровы с помощью дерматоскопа. Врач-стоматолог проверит слизистые оболочки полости рта с применением аппарата люминесцентной стоматоскопии для исключения злокачественных новообразований.

Непосредственно для профилактики здоровья мужчин в комплекс обследований добавлены приём врача-уролога, анализ на определение простат-специфического антигена в крови, спермограмма и УЗИ предстательной железы. Для женщин расширен перечень лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза, а также введено УЗИ органов малого таза. Эти исследования проводятся по желанию и в дополнение к диспансеризации в целях выявления у жителей признаков заболеваний или состояний, негативно влияющих на репродуктивное здоровье.

В министерстве здравоохранения Свердловской области объяснили, что представленные нововведения предоставляются на усмотрение каждого жителя, пришедшего на профилактические мероприятия, но всё начинается с прохождения стандартного перечня. В реализации нового проекта «Контроль здоровья» задействованы все больницы, подведомственные региональному Минздраву. Пройти обследования можно бесплатно, при себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Для удобства свердловчан каждая больница устанавливает собственный график по примеру «Зелёных суббот», когда диспансеризацию можно пройти без предварительной записи и в максимально сжатые сроки.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 59 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров