23:12
В правительстве ответили, что будет с единственной изумрудной шахтой России
В свердловском правительстве рассказали о предварительном решении рабочей группы, которая была собрана после забастовки шахтеров на Малышевском изумрудном руднике.

«В настоящее время решение о продолжении работы либо консервации шахты не принято. До принятия решения необходимо получить лицензию на новые объекты, провести комплекс геологоразведочных работ, оценить потребность в бериллиевом сырье и драгоценных камнях. По оценке «РТ-Капитал», на это потребуется 2,5-3 года. То есть срок принятия решения собственником – не ранее 2026 года», – сообщили «Новому Дню» в департаменте информационной политики региона.

Там также отметили, что на Мариинском прииске собираются построить обогатительный комплекс. «Выбран исполнитель исследовательских работ и проектировщик флотационной фабрики», – пояснили в ДИПе.

Ранее сообщалось, что проектом флотационного комплекса займутся «Уралмеханобр» и ВНИИХТ.

Напомним, в начале июня порядка 100 шахтеров устроили забастовку, опасаясь, что лишатся работы из-за планов владельца шахты законсервировать ее. Тогда на предприятии подтвердили информацию, что действительно собираются провести консервацию. «На текущий момент ситуация выглядит так: несколько активистов подняли на уши коллектив, спровоцировали забастовку, отказываются выходить из шахты. Недовольство вызывают планы развития прииска, которые предусматривают консервацию шахты, переход на открытый способ добычи, строительство флотационной фабрики и в целом – выход на безубыточный уровень», – так описывали ситуацию в Ростехе.

Эксперты также высказывали опасения, что консервация шахты может негативно отразиться на добыче изумрудов в России, так как Малышевское месторождение является единственным в стране. В частности, геологов тревожит перспектива затопления шахты. В Ростехе не ответили на запрос «Нового Дня» о предполагаемом способе консервации.

Источник
 



Источник фото: nashural.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 185 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров