12:30
В поселке Малышева решали, что будет с медицинской помощью
На встречу, организованную главой поселка Марией Рубцовой, приехали руководители медицинских учреждений Асбеста.

Мария Рубцова сообщила подробности.

"На встречу пришли 7 человек, в том числе представители общественных организаций.

Граждан волновали вопросы работы терапевтического и хирургического стационаров в Малышевской больнице, организация работы скорой медицинской помощи на территории, кадровый дефицит, а также перспективы ремонта лечебного учреждения.
Главные врачи больниц Асбеста, Малышева и станции скорой медицинской помощи в присутствии представителей прокуратуры подробно ответили на все вопросы жителей и разъяснили многие спорные моменты.

В частности, главный врач Асбестовской больницы Игорь Брагин озвучил статистику пролеченных в городской больнице Асбеста наших земляков за 2022 год. Почти тысяча человек с нашей территории получила высококвалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Это было бы в принципе невозможно сделать на базе Малышевской больницы из-за установленных медицинских стандартов. Жители подтвердили, что их действительно хорошо лечат в Асбесте и хорошо к ним относятся, но попасть на прием к узкому специалисту в Асбесте бывает проблематично. Этот вопрос планируется решать более частыми выездами профильных врачей в поселок.

Руководитель станции скорой медицинской помощи Алексей Степченко объяснил, что организовать один пост в поселке Малышева возможно, но нецелесообразно, экстренных вызовов из поселка проходит совсем немного: в месяц - не более 13; за прошедший 2022 год экстренных вызовов в поселок было 111 (в среднем, 2-3 вызова в неделю). На такие вызовы бригады доезжают за 12-15 минут. Основная часть обращений относится к неотложной медицинской помощи, когда норматив доезда составляет 2 часа, но бригады, конечно, приезжают быстрее.

Главный врач Малышевской больницы Светлана Султанова, в свою очередь, рассказала о перспективах нашего лечебного учреждения. В этом году нашу больницу ждет капитальный ремонт поликлиники, ремонт процедурной в хирургическом кабинете с модернизацией вентиляции, а также ремонт кровли и входной группы в основном здании.

Всем лечебным учреждениям, не только нашего округа, но и всего региона, не хватает кадров. Поэтому остро обсуждался вопрос о привлечении сотрудников на территорию. Для этого уже внедрены федеральные и областные меры поддержки для медиков, такие как социальные выплаты для сотрудников первичного звена (врачам – 14500, фельдшерам и медсестрам - 6500). В поселке работает программа «Земский доктор» по выплате подъемных для медиков. Администрация готова предоставлять служебное жилье для специалистов, приехавших работать в наш поселок. И, конечно же, ведется плотная работа с выпускниками школ по организации целевого набора в медицинский университет за счет бюджета, чтобы после обучения они возвращались работать в Малышева. 

Мое мнение – в поселке должна быть круглосуточная медицинская помощь. Померить давление, поставить укол, обработать ссадину - считаю, кабинет круглосуточной неотложной медицинской помощи нам необходим".

Источник
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 212 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров