12:40
В художественной школе открылась выставка преподавателей
О ней рассказала искусствовед Анна Жиганова.

Рисование на  свежем воздухе  дарит художнику вдохновение и энергию для творчества. Именно на природе определяется и совершенствуется свой собственный стиль. Наши преподаватели любят лето за возможность поработать в полную силу, писать  и рисовать  с удовольствием для себя. Мы всегда ждем летних работ с нетерпением, именно с этого  начинаются первые рабочие дни после отпуска.

Сейчас у нас есть  редкая возможность – увидеть произведения преподавателей в выставочном зале, на новой выставке, которая приурочена к большой дате в истории школы – 50 лет с момента ее  открытия. Экспозицию собирали и оформляли несколько месяцев, задача была одна – показать самые лучшие работы за последние годы. В зале переставили стенды и сейчас там огромное пространство, где размещено много работ, расположенных в  несколько рядов, с необходимыми паузами, которые разгружают внимание зрителя и  позволяют  более внимательно созерцать выставку. 

В  зале представлено два вида изобразительного искусства: графика и живопись; из жанровых предпочтений можно выявить – пейзаж и натюрморт, аллегорические композиции. Ближе всего преподавателям реалистический  стиль, так как много натурных зарисовок и этюдов, но есть и экспрессивно – абстрактный подход, где авторы   вдохновляются  увиденным  и создают свой вариант образа.

У каждого свой диалог с реальностью: кто-то внимательно и кропотливо переносит на бумагу каждую дощечку и травинку, чувствуя ответственность за достоверность изображения, натуралистичность, материальную осязаемость мира. Это главный этап познания мира и совершенствования техники исполнения.

Для многих важно эмоциональное переживание, поэтому детали уходят на дальний план, они лишь источник нахлынувших чувств на автора. Здесь главное: «как я чувствую природу?» В русском искусстве есть такое явление - «пейзаж настроения», к нему относятся картины великого Исаака Левитана. Эмоциональная тенденция есть в работах Н.Ф Кармановой, О.И.Чечулиной, М.А.Уфимцева. Такие работы зрители чувствуют сердцем, в зависимости от внутреннего самочувствия, каждый раз нравится разные произведения.

Но есть художники  большой середины, им в одинаковой степени удается соединить натурность и эмоциональное состояние, они как будто становятся частью этого ландшафта, а он проникает глубоко к ним вовнутрь, доставая оттуда затаенное и сокровенное. Случается «роман» или «симпатия» натуры и художника, тогда рождается на свет произведения, от которых трудно отвести взгляд и память, о них тебя преследует всю жизнь. Много прекрасных зарисовок и этюдов в этом направлении нам представили Е.В.Зараменских, Н.В.Исупова.

Иногда одна деталь оживляет всю композицию, из статичной, застылой она превращается в живую и динамичную. Так изображение кота в работе «Хозяин» Н.В.Исуповой, меняет  наше ощущение увиденного, мы смотрим на его мир и проникаемся к нему уважением.

На выставке есть работы аллегорические, где за изображенным кроется игра со смыслами, казалось бы, что общего между алфавитом, черным квадратом и воронами, они все есть в гравюрах заслуженного работника РФ П.А. Попова. Он нам известен своим ироничным взглядом на мир и острым юмором. Здесь много можно найти  ассоциаций: от вечного конфликта Моцарта и Сальери до  сатирического  отношения к современному искусству, ведущему свое начало из квадрата Малевича.

Творческую линию Павла Африкановича продолжает его ученик, преподаватель И.П. Шабалин, он с мягкой иронией показывает в полиптихе  в технике линогравюры свой взгляд на жизнь и быт жителей Черемши, у него тоже есть игровой момент, он демонстрирует нам большой мир поселка  через его маленькие фрагменты.

На первый взгляд  в экспозиции нет портретов, но это не так, есть «Автопортрет» А.М. Оленина, он выполнен в стиле «свободной абстракции с элементами  фигуративности» или в духе граффитизма и больше передает эмоциональное состояние автора, композиция динамичная и многосоставная, за видимым хаосом чувствуется структура.

Среди натюрмортов на выставке выделяются работы Н.Ф. Кармановой, они созданы в технике пастозной живописи, яркие и эмоциональные образы цветов и предметов очень нравятся зрителям. Кроме того хочется отметить зарисовки цветов на черном фоне  В.Н. Орловой,  контраст цвета, мягкости и твердости дает очень выразительный образ всеми любимых растений.

Выставка очень глубоко  и разнообразно показала творчество наших преподавателей. Каждый зрителей найдет что-то свое, но самое главное, это атмосфера творчества, которая очень вдохновляет на создание собственных работ.

А.Жиганова, искусствовед Асбестовской детской художественной школы 



Е.А. Григорьева


Н.Ф.Карманова


П.А. Попов


А.М.Оленин
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Культура, творчество | Просмотров: 182 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров