08:20
В Госдуме рассказали, почему турецкие яйца угрожают свердловским птицефабрикам

Скачкообразный преизбыток рынка не раз нарушал ритм производства в последние годы.

Перенасыщение рынка яйцами в России может негативно отразиться на отечественных птицефабриках, в том числе в Свердловской области. Об этом сказал член экспертного совета комитета Госдумы по конкуренции Дмитрий Тортев.

По его словам, за вторую половину прошлого года ряд птицефабрик в России уже взяли на себя обязательства резко нарастить производство яиц на 30-40%. Одновременно с этим правительство России выдало разрешение на беспошлинный импорт 1,2 млрд яиц.

«Ожидаемо, что за новогодние каникулы рынок уже стабилизировался и насыщается на фоне традиционного падения спроса, в том числе за счет собственных мощностей. Но, если птицефабрики в стране и, правда, начнут быстрыми темпами наращивать объемы производства, это может привести к всеобщему профициту и дисбалансу на рынке», — отметил Дмитрий Тортев.

Он напомнил, что рынок продуктов питания в отдельных сегментах уже несколько раз сталкивался с кризисными явлениями на фоне перепроизводства. Так, было с гречкой, когда в 2016 году производители не могли распродать излишки и терпели убытки. Тоже самое наблюдалось с сахаром после 2020 года, когда заводы по переработке чуть не встали из-за избытка продукции. Но после сокращения посевных площадей под сахарную свеклу в стране образовался дефицит продукции.

«В настоящее время профицит производства яиц наблюдается в отдельных регионах страны, включая Свердловскую и Новосибирскую области. В Тюменской области объемы производства превышают потребности примерно в три раза. Излишки продавались в регионы с дефицитом производства, в первую очередь в регионы Центральной России. Но если в этих регионах нарастят объемы производства яиц, то для той же Свердловской области сократятся рынки сбыта и это ударит по экономике птицефабрик», — пояснил Дмитрий Тортев.

По его словам, такой сценарий уже проходили птицефабрики в Иране, когда в борьбе с дефицитом мяса курицы и яиц, там добились профицита производства. Но излишки некому оказалось продавать, поскольку продукция оказалась неконкурентоспособной. В отечественном птицепроме, как отметил Тортев, также нет пространства для маневра, чтобы снижать цены на фоне дефицита кадров и импортосоставляющей производства.

Справятся ли свердловские птицефабрики в условиях роста конкуренции, по его словам, вопрос открытый. Однако те же новосибирские предприятия из-за внутреннего перепроизводства в прошлом году начали резко отказываться от выпуска яиц и переходить на бройлер.

Осенью прошлого года на фоне роста цен в российских регионах, в том числе в Екатеринбурге, в ряде магазинов пропали яйца с прилавков. Одновременно с этим ретейлеры установили временные ограничения на продажу продукции. Насытить рынок планируется за счет поставок яиц из Турции и Ирана. Почетный профессор Уральского государственного экономического университета Вера Соловьева, в свою очередь, считает, что даже после насыщения рынка импортными яйцами цены на внутреннем рынке назад уже не откатятся.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 64 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров