13:20
В этот день, в Афганистане уничтожены две колоссальные каменные статуи Будды
Событие произошло в 2001 году.

Основатель движения «Талибан»* Мулла Мохаммад Омар был фанатически настроен против идолопоклонничества. Став фактически главой Афганистана, издал декрет об уничтожении всех скульптур, находящихся на территории страны, так как они нарушают запрет ислама на идолопоклонство.

Талибами разрушались ценнейшие памятники истории и культуры. ЮНЕСКО выступило в защиту исторических памятников с требованием прекратить разрушение культурного наследия. Талибы в ответ выдвинули свои требования не вмешиваться во внутренние дела страны. По словам Омара, изваяния не являются «нашей верой, а лишь частью истории Афганистана», а следовательно, «мы разбиваем просто камни».

Разрушения продолжались. В ход пошли взрывчатка, ракеты, танки. 26 февраля 2001 года в груды камней были превращены две каменные статуи Будды — Бамианские Будды, входившие в комплекс буддийских монастырей в Бамианской долине. Одна являлась крупнейшим в мире изваянием Будды высотой 53 метра, и была высечена в скале. Возраст статуи был около 1500 лет.

Другая статуя Будды еще старше — её возраст около 1800 лет, высота 38 метров. Обе колоссальные статуи были разрушены до основания.

После террористического акта 11 сентября в США режим талибов был свергнут в Афганистане в результате военной операции НАТО, а Омар скрылся. Он был объявлен в международный розыск, как террорист.

Несмотря на бывший высокий статус Омара как фактического главы Афганистана, о нём имелось очень мало достоверной информации. Сведения о внешности Омара (кроме того, что отсутствует правый глаз) противоречивы. Сам он никогда лично не встречался с журналистами и не давал прямых интервью.

В мае 2011 года в ряде СМИ появилась информация о том, что Мулла Омар был ликвидирован в Пакистане, но данная информация долго не подтверждалась. Лишь в июле 2015 года впервые его смерть подтвердили сначала источники в афганском руководстве, а затем и сама террористическая группировка «Талибан»*.

*Деятельность движения «Талибан» запрещена на территории России

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 92 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров