12:30
В больнице Асбеста строители ремонтируют кабинет для установки аппарата МРТ
В текущем году в городской больнице Асбеста будет установлен магнитно-резонансный томограф. 

Оснащение оборудованием стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения Свердловской области, которая входит в состав национального проекта «Здравоохранение». В настоящее время строители ведут ремонт кабинета будущего диагностического подразделения.

Поскольку аппарат имеет мощное электромагнитное поле и весит более пяти тонн, к помещению, где он будет размещён, предъявляются высокие требования, которые направлены на обеспечение комфорта и безопасности пациентов и персонала. В настоящий момент строители выполняют подготовительные работы: усиливают фундамент, устанавливают перегородки. В дальнейшем предстоит сделать хорошую заземлённую медную сеть, защитить от внешних электромагнитных помех внутренние стены, оборудовать систему вентиляции, освещение и много другое. Стоимость ремонта составит порядка 2,5 миллиона рублей.

«Мы являемся межмуниципальным медицинским центром, имеем в распоряжении два аппарата КТ. Но для полного спектра диагностических возможностей нужна технология, которая позволит лучше визуализировать структуру внутренних органов и тканей человека, чтобы выявить патологии. Поддержку в приобретении МРТ оказал региональный Минздрав, оборудование закуплено по утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым программе модернизации первичного 
звена здравоохранения. Планируем до конца лета завершить ремонт и начать монтаж МРТ, после пройдём лицензирование, и новое отделение начнёт работу. Обучением сотрудников мы уже занимаемся», — рассказал главный врач городской больницы Асбеста Игорь Брагин.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения направлена на улучшение организации и качества первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях, внедрения новых технологий в диагностике и лечении, увеличения числа специалистов. В рамках программы в больницу Асбеста за несколько лет поступило 56 единиц медицинского оборудования общей стоимостью более 44 миллионов рублей.

Информационный сетевой ресурс Регионального центра медиакоммуникаций в сфере здравоохранения Свердловской области

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 162 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров