12:30
В библиотеку пришли полярники рассказать о своей работе
В Центральной городской библиотеке им.А.И.Чечулина состоялась встреча  с земляками –асбестовцами, которые много лет работают на одной из полярных станций на островах Арктики. 

О том,  как живётся и работается,  на труднодоступной гидрометеорологической полярной станции Известий ЦИК рассказали начальник станции Вадим Валерьевич Плотников и техник-метеоролог Ольга Николаевна Плотникова.

Мы посмотрели видео, как отправляются метеорологи на  длительную зимовку, долго путешествуют на корабле, увидели белых медведей, которые практически всё свое время тратят на поиски пищи, любопытных моржей, выглядывающих из воды. 

- Быт  сейчас налажен, всё как дома, - рассказывает Ольга Николаевна. – Есть даже интернет, но сотовой связи, конечно нет.

Вопросов  участники встречи задавали очень много: как решиться на такое, жить в  суровых полярных условиях, вдалеке от родных и друзей? А как вы организуете свой досуг? Как отдыхаете? Это очень сложная и ответственная работа? Наверное, надо очень сильно любить свою работу, чтобы снова и снова возвращаться туда? Какими качествами должен обладать человек, чтобы работать на полярной станции?

Встреча получилась интересной, спасибо  Ольге Николаевне и Вадиму Валерьевичу за рассказ об одной из сложных, но увлекательных профессий И в нашем маленьком городе совсем рядом  живут люди с интересной судьбой и профессией, талантливые, увлечённые и как здорово, что у нас есть замечательная возможность с ними познакомиться.

Эльвира Кожекина, зав. методическим отделом ЦБС



Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 113 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров