12:30
В Асбесте от острых отравлений в быту умерло 12 человек
По данным Роспотребнадзора в 2022 году.

Всего за 2022 год зарегистрировано 58 случаев острых отравлений в быту, показатель - 91,0 на 100 тысяч жителей, выше на 20% показателя 2021 года, ниже среднемноголетнего показателя, остался выше на 25% показателя по области.

Основными причинами отравлений являются употребление лекарственных препаратов, наркотических средств, алкоголя, неуточненных веществ, уксусной кислоты и препаратов бытовой химии. 

В 69% случаев лекарственные вещества использовались гражданами с целью суицида, из них 36% - девушки 13-18 лет , а в 31% случаев это  случайный прием, в основном у детей первых 6 лет жизни. Регистрация случаев у детей указывает на неправильное хранение и использование лекарственных препаратов. Также отравления регистрировались от приема препаратов психотропного и седативного, противосудорожного, противоревматического действия и действия на сердечно-сосудистую систему. 

В ходе расследований случаев отравлений от приема алкоголя установлено, что данные отравления регистрировались у 33% детей 13-15 лет и 67% - у взрослого неработающего населения, в 100% с целью алкоголизации; взрослые отравившиеся граждане не смогли назвать название алкогольного напитка и где покупали. 

Отравления наркотическими веществами зарегистрированы у мужчин трудоспособного возраста 24-48 лет; в 57% закончились смертью.

Экономический ущерб только на оказание первой медицинской помощи, содержание в стационаре от острых отравлений в быту за 2022 год составил 3 174 270 рублей, без учета экономического ущерба от потери здоровья и трудоспособности гражданами, сокращений выработки предприятиями и индексации инфляции.

За 2022 год от острых отравлений в быту умерло 12 жителей.

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает о мерах профилактики острых отравлений в быту:

•    не принимайте лекарственные препараты с вместе с алкоголем и дозами, превышающими предписанные врачом; медицинские препараты, храните в местах, недоступных для детей;
•    органические растворители используйте только для технических целей; а средства бытовой химии применяйте только в строгом соответствии с инструкциями; хранить препараты бытовой химии отдельно от пищевых продуктов и в недоступных для детей местах;
•    не оставлять маленьких детей без присмотра, а более старшим детям объяснить об опасности самостоятельного употребления лекарственных и химических средств.
•    не поддаваться на уговоры и просьбы детей и подростков приобрести для них алкоголь или табачные изделия.
•    соблюдайте меры пожарной безопасности, 
•    если у вас возникла проблема, можно обратиться к другу или позвонить на круглосуточный бесплатный телефон доверия и психологической помощи 8-800-300-11-00, телефон психологической помощи для детей, подростков и родителей 8-800-300-83-83.

В случае обнаружения симптомов отравления необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Е.Брагина, начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

                                                                                       


 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Медицина, здоровье | Просмотров: 144 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров