14:00
"Умные" приборы будут устанавливать на деньги фонда капремонта
Если жильцам хватит на это собранных денег.

В Свердловской области в перечень дополнительных работ в рамках капитального ремонта многоквартирных домов включат установку "умных" счетчиков. Об этом 22 февраля, выступая в Заксобрании, заявил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Представляя поправки в областной закон о капремонте, чиновник пояснил, что планируется сделать два перечня работ – основной и дополнительный. В первый войдут шесть видов работ, и он будет постоянным, второй ежегодно предстоит утверждать правительству региона.

"Жилищный кодекс предусматривает, что за счет фонда капремонта в многоквартирных домах могут внедряться современные технологии, в частности, устанавливаться "умные" счетчики и системы регулирования потребления ресурсов. Понятно, что они упростят жизнь, избавят от ошибок и снизят расходы на оплату коммунальных услуг. Для этого надо, чтобы перечень видов работ по капремонту был изменен, планируете ли вы вводить такой пункт?" – поинтересовался у министра депутат Евгений Зяблицев.

По словам Смирнова, установка систем регулирования потребления ресурсов обязательно будет включена в перечень дополнительных работ. Однако то, какие из них будут реализованы в конкретном доме, зависит от того, сколько денег на капремонт было собрано его жильцами, подчеркнул министр.

"Допустим, в течение 30 лет жители дома собирают 10 миллионов рублей. Вот у них – перечень основных видов работ, вот – дополнительных, и жители принимают решение, какие виды работ на эту сумму в 10 миллионов рублей для них актуальны. Приоритет – для основных, но если остаются деньги – тогда и дополнительные. Приборы регулирования однозначно [в дополнительном перечне] будут", – ответил Смирнов.

Ранее в Свердловской области был на 41% увеличен размер взноса на капремонт – с 10,51, до 14,81 рубля с квадратного метра. Также власти Свердловской области планируют перейти на ежегодное утверждение суммы платы за капремонт, сейчас они это делают раз в три года.

Источник

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: ЖКХ | Просмотров: 179 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров