12:30
У асбестовца изъяли автомобиль в собственность государства
В Свердловской области судами применяется практика по аресту и конфискации транспортных средств водителей, задержанных при управлении в нетрезвом состоянии

На сегодняшний день наиболее резонансным и острым сопутствующим нарушением, влекущим высокую тяжесть последствий ДТП, остается управление автотранспортом в состоянии опьянения. В Свердловской области за 2 месяца зарегистрировано 13 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых погибли 2 и 18 человек получили ранения различной степени тяжести. По всем трем показателям наблюдается снижение на 35, 100 и 46 %, соответственно.

На фоне общего снижения количества ДТП с нетрезвыми водителями Госавтоинспекция Свердловской области не прекращает проведение профилактической работы по пресечению грубых нарушений ПДД, которые становятся основными причинами серьезных аварий на дорогах. Не прекращается работа по пресечению нетрезвого вождения. Специальные мероприятия проводятся в выходные и праздничные дни. За два месяца текущего года сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 1294 факта нетрезвого вождения, еще 180 фактов, когда водители управляли в нетрезвом виде уже повторно. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования составлены материалы в отношении 431 водителя.

Вместе с тем, судами Свердловской области активно применяется практика по аресту и конфискации транспортных средств водителей, задержанных при управлении в нетрезвом состоянии.

Так, задержанный уже повторно за нетрезвое вождение житель д. Коптелово-Шамары, молодой человек 1998 г.р. приговорен судом его к уголовному наказанию в виде 200 часов обязательных работ с лишением права управления на 2 года и 6 месяцев. А также в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд постановил автомобиль марки «Тойота-Карина», принадлежащий молодому человеку, изъять безвозмездно в собственность государства.

Белоярским районным судом Свердловской области гражданин 1972 г., житель поселка Хризолитовый, также приговорен к конфискации принадлежащего ему автомобиля УАЗ-31514 за повторное нетрезвое вождение. Кроме этого, судом мужчине назначено 350 часов обязательных работ и лишение права управления на срок 2 года 10 месяцев согласно ст. 264.1. Первый раз этот мужчина задержан в нетрезвом виде при управлении транспортным средством в ноябре 2020 года. Тогда в отношении него возбуждено административное производство по ст. 12.8 КоАП РФ.

23.10.2022 этот гражданин в нетрезвом состоянии, управляя автомобилем УАЗ, совершил ДТП. Прибывшие на место ДТП сотрудники Госавтоинспекции установили у водителя признаки опьянения и провели процедуру освидетельствования, которая подтвердила, что водитель нетрезв – установлено состояние опьянения 1,427 мл/л. Повторный факт управления в нетрезвом состоянии стал основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

Житель города Асбеста – мужчина 1982 г.р. 20 августа 2022 года будучи в нетрезвом состоянии и будучи уже подвергнутым административному наказанию по ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, вновь сел за руль своего автомобиля ВАЗ-21723 и совершил ДТП, наехав на препятствие в виде столба линии электропередачи. Проведенное прибывшими на место ДТП сотрудниками Госавтоинспекции освидетельствование подтвердило факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения, результат освидетельствования - 1,007 мг/л.

За повторное нетрезвое вождение 40-летний водитель приговорен к 300 часам обязательных работ и лишением права управления на 2 года. Кроме этого суд постановил принадлежащий гражданину автомобиль ВАЗ-21723 конфисковать и обратить в собственность государства.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что за нетрезвое вождение водителю грозит административная ответственности и уголовная, в случае повторного нарушения. Следует помнить, что последствия нетрезвого вождения могут быть весьма трагичными как для самого водителя, так и для окружающих. Поэтому гражданам, ставшим свидетелями нетрезвого вождения, следует сообщать о таких фактах в полицию по телефону 02 или 112.

МО МВД России «Асбестовский»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 115 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров