13:00
Татьяна Чуванева: "Две смены на заводе боролись за это звание"
Молодежному коллективу в Асбесте присвоили звание "Смена имени XVII съезда ВЛКСМ".

Татьяна Чуванева (Князева до замужества) возглавляла комитет комсомола "УралАТИ” с 1973 по 1975 год. Она хранит фотографию, где запечатлена комсомольская молодежная смена аппаратного цеха имени XVII съезда ВЛКСМ. И вот что рассказала об истории этого снимка.

- С 23 по 27 апреля 1974 года в Москве проходил XVII съезд ВЛКСМ. Делегатом от комсомольцев Асбеста был выбран первый секретарь ВЛКСМ Виктор Петрович Савин. Вернувшись со съезда, он сообщил, что принято решение присваивать комсомольским молодежным коллективам звание "Коллектив имени XVII съезда ВЛКСМ".

На "УралАТИ" в то время было две такие смены: в аппаратном цехе, где начальником смены работал Н.И.Кунгуров и в цехе автоформованных деталей, где руководил В.Т.Токарчук. В заводском комитете было решено выдвинуть на звание смену Николая Ивановича Кунгурова, так как производственные показатели и общественная работа были на уровень выше, чем в другой смене.

На собрании бюро горкома ВЛКСМ среди всех комсомольских молодежных коллективов города было единогласным решено присвоить гордое звание смены XVII съезда ВЛКСМ именно комсомольской ячейке Кунгурова. По этому поводу было проведено много мероприятий, одно из них - встреча с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла завода. С них мы, молодежь, брали пример и гордились их подвигами.

На фото в первом ряду четвертый слева - С.Андреев. Справа от него - Н. Дербеденева, М.Пономарева, Я.Лавришек. Эта встреча поколений для каждого комсомольца оставила неизгладимый след.

В жизни ничто не проходит бесследно. И все, кто был комсомольцем, этот период жизни они никогда не забудут. Да и как можно забыть общение, задорные песни у костра, субботники. Мы всегда будем помнить, что принадлежали к передовой части молодежи, имя которой - комсомольцы, -завершила свой рассказ

Т. Чуванева.

 


Комсомольско-молодежная смена аппаратного цеха имени XVII съезда ВЛКСМ.
Начальник смены - Николай Кунгуров. 1974 год.

 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 122 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров