18:27
Свердловские депутаты просят прокурора подать в суд на РЭК

Из-за отмены ночного тарифа на электричество в выходные и праздничные дни.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Свердловской области направила обращение к прокурору Среднего Урала Борису Крылову с просьбой от имени уральцев подать в суд на Региональную энергетическую комиссию (РЭК). По мнению представителей компартии в региональном парламенте, подкрепленном ответом на их запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), отмена ночного тарифа на электричество в выходные и праздничные дни — собственная антинародная инициатива РЭК. Об этом ЕАН заявил лидер свердловского отделения КПРФ, вице-спикер Заксобрания Александр Ивачев.

По его словам, отмена круглосуточного ночного тарифа в выходные и праздники привела к необоснованному росту расходов граждан и нарушила права потребителей электрической энергии. «Замруководителя ФАС в своем ответе на мое обращение однозначно указал, что РЭК Свердловской области исключительно по собственной инициативе приняла постановление, которым отменила применение ночного тарифа в выходные и праздники. Сам приказ ФАС России от 28.12.2022 №1053/22 пункта об отмене этого постановления не содержит. Хотя весь январь и добрую половину февраля чиновники убеждали нас в обратном», — подчеркнул Александр Ивачев.

Он объяснил также мотивацию своего обращения к прокурору Свердловской области Борису Крылову. «Только у регионального надзорного органа есть право представлять в суде интересы неопределенного круга лиц. Надеемся, что вмешательство прокуратуры Свердловской области через суд восстановит права граждан. Искренне надеюсь, что после этого чиновники из РЭК, наконец, начнут строго соблюдать требования законов, а не продолжат изобретать собственные правила в ущерб интересам уральцев», — заявил Ивачев.

Кроме того, лидер свердловских коммунистов отметил, что в ответе ФАС на его обращение ставится под сомнение и предпринятый местными чиновниками перевод всех жителей региона на одноставочный тариф. «Замруководителя ФАС отметил, что начисление платы за электроэнергию по одноставочному тарифу для тех, кто ранее рассчитывался по дифференцированным тарифам и не направлял своего письменного заявления о переходе на одноставочный тариф, может содержать признаки нарушения прав потребителей», — рассказал Александр Ивачев.

Артем Рябов 

Источник
 







Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: ЖКХ | Просмотров: 165 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров