13:00
Средневековый «замок» владельцев асбестовых приисков обнаружен под Миассом
Возле поселка Наилы расположен почти настоящий средневековый «замок».

А вы знали, что в окрестностях Миасса есть развалины почти настоящего французского «замка»? Находится он в двух километрах от поселка Наилы, в месте, которое почему-то называется Французская горка. Интересно узнать, почему и откуда в Миасском округе «средневековый замок»? Давайте разберемся.
 

Зарываемся с головой в виртуальные архивы и выясняем, что с 1878 по 1915 год в окрестностях поселка Наилы работали французские концессионеры, добывавшие асбест, которым здешние места оказались очень богаты: его запасы оцениваются более чем в 140 тысяч тонн. Правда, залежи мягкого белого камня разбросаны по округе, да и качество асбестового волокна оставляет желать лучшего, так что до промышленной добычи дело в советские времена не дошло. А вот до революции жизнь в этих глухих, почти таежных местах, буквально кипела: в шахтах с помощью механизмов добывалась горная порода, которую на вагонетках перевозили для дальнейшей обработки. По склонам сновали рабочие и инженеры, правда, не все они были французами — в основном местные жители, которые решили подзаработать.

Сейчас сохранились только затопленные шахты да отвалы змеевика, а еще — развалины здания с толстыми стенами из светлого камня. То, что осталось, действительно, очень напоминает средневековый замок с бойницами. Хотя на самом деле это, скорее всего, промышленное помещение, в котором обрабатывали добытый асбест. А что же французы?

Дело в том, что долина реки Миасс и ее многочисленные притоки в 19-­20 веках были богаты золотосодержащими песками и даже самородками — их здесь в свое время добыто было множество. В том числе знаменитый 36­килограммовый гигант «Большой треугольник», хранящийся в коллекции Алмазного фонда России. Так вот, гости из Европы в начале прошлого столетия начали втайне от властей добывать на реке Миасс золото (Наилинская золотая россыпь протяженностью более 4,5 километров разрабатывалась с середины 19 века).

Со временем, конечно, это дело всплыло, и концессия была прикрыта. А здание осталось. Затем на этом месте работало предприятие «Изолятор».


Узнав все это, мы решили: нужно обязательно здесь побывать и увидеть все своими глазами, тем более что места действительно красивые. В один из мартовских дней с группой туристов приехали сюда на автобусе. Не до самой Французской горки, конечно, — пришлось пару километров прогуляться. Но оно того стоило!

Все оказалось правдой: полюбовались и на заброшенные шахты, и на горы камней, и на старое здание, которое действительно очень смахивает на средневековый замок с бойницами. А в качестве «бонуса» прогулялись по живописному деревянному подвесному мостику через реку Миасс.
Источник

 
 
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 158 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров