08:30
Специалисты ветеринарной станции проверили товар на уличной ярмарке
Это делается для того, чтобы исключить нарушения продавцами правил торговли продукцией животного происхождения и сельскохозяйственной птицей.

Как рассказали специалисты, существует перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными документами. Это, например, живые животные (куры, утки, гуси, индейки и другая домашняя птица), готовые корма для животных, мясо и субпродукты, рыба, ракообразные и моллюски, молочная продукция, яйца, мёд и другое. Информация о товаре доступна как для проверяющих органов, так и для покупателей. Для ознакомления с ней необязательно требовать с продавца бумажный пакет документов — прочитать всё об интересующем товаре можно в своём телефоне.

Сейчас ветеринарные документы оформляются в электронном виде, а продавцы зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Площадки — места проведения ярмарок — тоже внесены в ФГИС «Меркурий». Благодаря такой системе появилась возможность специалистам Россельхознадзора и ветеринарных государственных служб отслеживать качество, соответствие санитарным требованиям и весь путь продукции — от производителя до потребителя.

При оформлении ветеринарного документа каждой партии товара присваивается собственный штрих-код, и через специальное приложение на мобильном телефоне можно получить всю информацию о товаре: где и кто его произвёл, как товар хранился и на чём транспортировался.

Однако это не освобождает продавца от необходимости иметь при себе на ярмарке бумажный пакет документов на реализуемую продукцию. Кроме этого, любой товар должен иметь этикетку с маркировкой, содержащей полную информацию о продукте.

За реализацию животноводческой продукции и животных без ветеринарных документов на нарушителей налагается штраф.

На ярмарке у Центрального универмага 20 февраля 2023 года приняли участие 27 продавцов, из них проверено 7 торговых палаток, серьёзных нарушений не выявляли, вся продукция была безопасной.

В 2022 году на территории Асбестовского городского округа на 5 площадках состоялось 30 ярмарок, продолжительностью 51 день. В текущем 2023 году на 6 площадках запланировано провести 31 ярмарку, продолжительностью 52 дня.

Официальный сайт администрации Асбестовского городского округа

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 172 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров