08:20
Событие, омрачившее праздник: на улице Ленинградской взорвался дом
8 марта 1983 года в Асбесте произошло трагическое событие. Ранним утром в доме № 21 на улице Ленинградской прогремел взрыв. Обрушился целый подъезд вплоть до верхнего этажа, погибли 11 человек.

...Весь город сбежался тогда к месту трагедии. Но часть улицы, примыкавшую к торцу дома, оцепили, зевак за ограждение не пускали. Стоящие в дозоре милиционеры следили за тем, чтобы никто не фотографировал, хотя несколько человек пытались это делать. Если фотоаппарат засекали, подходили, делали внушение и требовали засветить пленку. Вот поэтому сегодня фотолетописи события не осталось, за минимальным исключением. Спрашивается, почему? Но времена были советские, и в них своя логика.

- Все руководители города съехались к дому, - вспоминал Виктор Иванович Степанов, бывший в то время первым секретарем Асбестовского горкома КПСС.- Надо было организовать разбор завалов, спасение пострадавших, и милиционеров поставили вокруг, потому что мародеры активизировались сразу - вещи потащили. Конечно, страшная была картина. И неожиданная для нашего города, так что опыта подобного не было. Помню, сразу приехал Александр Александрович Королев - а он уже болел тогда, и видно было, как ему тяжело. Попросил его уехать, поклялся, что все останется под контролем. Пострадавших мы тогда в детском саду разместили, организовали питание, раненых отправили в больницу, 11 человек погибло. Охрану держали, пока вещи не разобрали владельцы. Дом потом восстановили быстро, а улицу Ленинградскую еще красивее сделали - такую задачу и ставили.

Причина трагедии, как и сейчас утверждают - взрыв бытового газа. Произошла утечка в одной из квартир на третьем этаже, причем хозяев не было дома всю ночь. Супружеская пара вернулась около пяти утра, открыли дверь, включили свет - и газ взорвался. Но есть и другая версия - что в квартире держали взрывчатку. "Взрывчатку тащили с комбината, чтобы на рыбалке рыбу глушить" - говорили одни. Другие - что взрыв произошел намеренно, вследствие семейных проблем.

Но в те времена, не в пример сегодняшним, о причинах трагедий говорить было не принято. Если уж совсем нельзя было скрыть событие - объясняли, но не факт, что публичная версия представляла истину. Вот мы и не знаем сегодня, что и как было на самом деле. К слову, в истории нашего города подобных трагедий несколько, и практически в каждой истина скрыта или не установлена.

Ирина Атанасова
 

 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: История города | Просмотров: 613 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров