07:50
Школьники узнали историю одной асбестовской улицы и ее жителей
В музее истории народного образования состоялась встреча учащихся 8 класса школы № 30 с краеведом города Ольгой Викторовной Перелыгиной.

Ольга Викторовна на примере своей семьи рассказала об истории города Асбеста. Именно её дед, Маненков Максим Фёдорович приехал в эти края в 1904 году из Саратовской губернии. В 1928 году благодаря ему был организован рабоче-жилищно-строительный кооператив имени «1 Мая» и началось строительство двухквартирных домов на улице Калинина.

Сколько жителей сменилось за эти годы…

Кто проживал в этих домах и какой вклад в развитие города внёс каждый житель этой улицы - Ольга Викторовна собрала огромный материал более чем о 80-ти семей этих домов, предоставив документы, воспоминания, мемуары, фотографии бывших соседей.

С ней пришли в музей Н.Г.Смамбаева и Л.В. Савина, тоже проживавшие на этой улице. Каждая семья уникальна по-своему, а каждый человек бесценен.

Ребята с интересом и осторожностью рассматривали пожелтевшие выцветшие уникальные экспонаты прошлого столетия.

Сама Ольга Викторовна 40 лет проработала инженером в ВНИИпроектасбест. Выйдя на пенсию собрала по крохам и создала на предприятии музей.

Участвовала в разработке, открытии на аллее Победы мемориальной плиты «Память сердца». Она автор книг «Невыдуманные рассказы о военном детстве», «Подвиг их бессмертен, память им вечная…».

Долг каждого асбестовца ценить то, что досталось ему в наследство от тех, кто стоял у истоков развития и процветания молодого горняцкого города Асбеста.

ЦДТ им. Н. М. Аввакумова





Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 131 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров