12:40
Северянка выбрала Асбестовскую больницу для будущей работы
Дана Паскарь учится в медицинском университете по целевому направлению от горбольницы Асбеста и проходила здесь практику.

Начиная с 2019 года десятки студентов первого медицинского отряда «Пульс» Свердловской области ежегодно приезжают в Асбест, чтобы пройти на базе городской больницы практику под наставничеством опытных врачей, перенять от них самые лучшие навыки и знания будущей профессии.

Одна из активисток «Пульса», а ныне студентка 5 курса лечебно-профилактического факультета Уральского государственного медицинского университета, — Дана Паскарь. Родом она из города Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, что примерно в 1,5 тысячах километров от Екатеринбурга. Дана с самого детства мечтала пойти в медицину. По окончании средней школы девушка пыталась поступить в медвуз на бюджет, но для зачисления ей не хватило трёх баллов. Тогда осуществить мечту помогли родители, которые взяли на себя оплату обучения.

На 1 курсе Дана Паскарь узнала о создании в университете первого медицинского отряда «Пульс». Услышала, что нужно будет в летние каникулы поехать с незнакомыми людьми на 1,5 месяца в неизвестный уральский уголок, где есть возможность попробовать себя в роли медика, и восприняла эту идею на «ура».

Коллектив больницы Асбеста встретил студентов тепло. Будущих врачей в травматологическом отделении научили делать перевязки, в оперблоке хирурги подробно рассказали про ход операций. К концу практики Дана научилась брать кровь, измерять давление и проводить множество других медицинских манипуляций. Для первокурсницы это был буквально «вау-эффект». Получив полезный опыт, в дальнейшем Дана ежегодно приезжала в Асбест на практику.

Одной из традиций «Пульса» является встреча главного врача больницы Игоря Брагина с активистами медотряда. Руководитель медучреждения рассказывает студентам о здравоохранении, новых технологиях и перспективах, приглашает ребят после окончания учёбы стать частью коллектива городской больницы. Так произошло и с Даной Паскарь — будучи студенткой 3 курса, после общения с главврачом она выбрала Асбест будущим местом своей работы и перевелась на целевое обучение от больницы.

Будущую коллегу поддерживают опытные наставники. Так, от врача приёмного отделения Геннадия Чиркова девушка переняла чуткое отношение к пациентам и работе — её впечатлили его кропотливые осмотры и обнаруженные в результате сопутствующие патологии. Именно таким должен быть настоящий доктор — профессиональным, внимательным, милосердным.

Вообще приёмное отделение для Даны стало одним из любимых. Именно здесь она «на адреналине», получает удовольствие от работы, развивается, узнаёт много информации о диагнозах разного профиля. Это отличный тренинг для мозга, ведь за короткий период надо максимально быстро установить реальную причину обращения, определить профильное подразделение: терапия, хирургия, кардиология. Нужно отодвинуть в сторону симптомы, которые не требуют экстренной помощи, и сконцентрироваться на конкретном болевом синдроме. Работа в таком режиме помогает держать себя в тонусе.

Лучше всего Дане запомнились случаи, связанные с серьёзными травмами. К примеру, прошлым летом бригада «скорой» доставила в приёмное отделение сразу троих пострадавших в ДТП. Все они были в крови, с различными ранениями. Одному пациенту на лицо надели мешок амбу (механическое ручное устройство для выполнения временной искусственной вентиляции лёгких) и повезли на КТ, другого подняли в реанимацию. В таких случаях нет времени думать — надо действовать быстро, оказать необходимую помощь, потому что от тебя зависит жизнь пациента. Если вовремя что-то не принесёшь, не подашь, не среагируешь, возрастает риск фатальной ошибки.

Зимнюю практику в текущем году студентка 5 курса также проходила в приёмном отделении. Заведующая, врач-терапевт высшей категории Татьяна Скляр, у которой Дана Паскарь до этого переняла много навыков и знаний, определила девушку на работу в качестве помощника врача, разрешила проводить осмотры, писать заключения. Такое доверие наставника греет душу, позволяет новичку почувствовать себя полноценным специалистом.

И всё же в будущем Дана Паскарь хотела бы связать свою профессиональную деятельность с неврологией. Это желание возникло после того, как она побывала в неврологическом отделении, где заведующая, врач-невролог Манана Чичинадзе, и другие врачи в деталях познакомили её с лечебной и организационной работой. После этого студентка начала глубже изучать это направление, задумалась об ординатуре.

«Медицина — моя жизнь. Больница — это мой второй дом. Здесь хорошее отношение к студентам, хорошие наставники. Именно здесь я научилась многим медицинским манипуляциям: взять кровь, сделать инъекцию, снять ЭКГ — без проблем. Коллектив для меня стал, как родной, и по возвращении мне будет намного проще освоиться. Мне хочется всецело реализовать себя в выбранной профессии, а возможностей для начинающего молодого специалиста в Асбесте больше, чем у меня на родине и в Екатеринбурге», — считает Дана Паскарь.

ГАУЗ СО "ГБ г. Асбест"

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 133 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров