08:00
Сегодня - международный день операционной медицинской сестры

Торжественная дата - 15 февраля - была утверждена Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер в 2009 году. В этот профессиональный праздник поздравления принимает высшая категория сестринского персонала – операционные медсестры.

Есть такая профессия – операционная сестра. Казалось бы, да что в ней такого особенного? Стой у операционного стола и подавай инструментарий хирургу. Но это далеко не так. Профессия операционной сестры играет исключительно важную и ответственную роль. Она относится к службе быстрого реагирования в экстремальных ситуациях. От квалификации операционной сестры, от знания правил асептики и антисептики и практических навыков в участии проведения оперативных вмешательств во многом зависит исход выздоровления и даже судьба оперируемых больных.

Сёстры любого другого отделения, наоборот, не смогут работать в операционной, поскольку здесь совершенно другой профиль, отношение и специфика. Сестра порой может стоять по 8-10 часов у операционного стола, находясь в гуще оперативного вмешательства. Для этого нужно иметь огромное терпение и немалый запас физических сил. Уметь вовремя сориентироваться в изменившейся ситуации, порой и критической, просчитать на несколько шагов вперед ход операции. Как у нас говорят: «Хирург только собрался подумать, а инструмент уже должен быть у тебя в руке». То, что показывают в кино, конечно, красиво, но с жизнью мало соотносится.

Источник



 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Праздники, памят/даты | Просмотров: 110 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров