13:20
Рождественская ночь на Среднем Урале будет очень морозной
К середине января еще похолодает.

Аномальные морозы не торопятся покидать Свердловскую область. На погоду оказывают влияние холодные воздушные массы из Арктики.

"В тыл циклонам, подсыпающим снег, на территорию Свердловской области, Пермского края то и дело проникает арктический морозный воздух, что заметно по резким колебаниям температуры воздуха. В ближайший период направленность погоды существенно не изменится", – пояснила главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

В ночь на 7 января столбики термометров опустятся до -29 градусов, а в низинах до -35. Днем осадков не ожидается, воздух прогреется до 19-24 градусов ниже нуля, на севере – до -29. В Екатеринбурге ночью синоптики обещают до -25 градусов, днем – до -20.

Рождественская ночь будет такая же морозная, днем очередной циклон принесет порцию снегопадов и ненадолго смягчит погоду на юге региона – до 9-15 градусов ниже нуля, в Екатеринбурге днем до -15.

"8 января в тылу циклона при северном ветре ожидается метель, температура ночью -19...-24 градуса, на севере до -29, днем -16...-22", – отметила Галина Шепоренко.

9-10 января ночные морозы сохранятся: на севере ожидается до -33 градусов, днем – 16-22 градуса ниже нуля, вероятен небольшой снег.

Согласно предварительным прогнозам синоптиков, в начале второй декады января мороз усилится еще на 7 градусов.

В связи с аномально холодной погодой в ГУ МЧС по Свердловской области рекомендуют жителям соблюдать меры пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов и печного отопления.

Выходя на улицу в мороз, лучше надевать несколько слоев свободной одежды, а также шерстяные носки и варежки, щеки и подбородок следует защитить шарфом.

Автомобилистам советуют воздержаться от дальних поездок. В дорогу необходимо брать термос с горячим чаем, небольшой запас продуктов питания, средство связи, лопату и спички. Если машина заглохла вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться внутри и вызвать помощь по телефону 101 или 112.

Источник
 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экология | Просмотров: 60 | Добавил: drug6307 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров