21:09
Ростех построит на Малышевском месторождении завод
Запасов изумрудно-бериллиевых руд на Среднем Урале хватит на десятки лет.

На Малышевском месторождении в Свердловской области, где добывают изумруды, построят флотационный завод. Кроме того, компания «Мариинский прииск», находящаяся под управлением «РТ-Капитал» Ростех, заявила о необходимости технического перевооружения и реконструкции предприятия. Эти планы будут реализованы в рамках инвестиционного проекта, сообщили в госкорпорации.

«С 2019 по 2022 год Мариинский прииск проводил работу по комплексной переоценке запасов месторождения с утверждением и постановкой на государственный баланс запасов. Утвержденных запасов изумрудно-бериллиевых руд Малышевского месторождения для добычи и последующей переработки с получением металлического бериллия хватит на десятки лет. В проект также включены работы по добыче руды открытым способом в недрах отвалов Малышевского и Аульского месторождений. Мариинский прииск получил положительное заключение экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии РФ на геологические изучения, поиск и оценку этого участка. Объемы отвалов составляют 6,1 млн тонн горной массы», — прокомментировал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.  

Напомним, что АО «Мариинский прииск» — единственное в России и Европе предприятие по промышленной добыче бериллового концентрата. Осуществляет деятельность на основе лицензии до 2031 года.

Сетевое издание «уральский-рабочий.рф» 

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Экономика, бизнес | Просмотров: 278 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров