08:40
Родственники погибшего в 1942 году под Ленинградом солдата нашлись
Сообщение от поискового отряда "Челны" было опубликовано на странице Информационный гид Асбеста вечером 31 марта.

"От поискового отряда "Челны" пришло сообщение о найденных останках погибшего на войне, в 1942 году,  уроженце Асбеста. Захоронен в Ленинградской обл., Полавский район д. Большие Дубовицы. Имя красноармейца: НОВОСЕЛОВ Леонид Ильич  1903 г.р.".

- Это мой прадед, - отозвалась жительница Асбеста Наталья Новоселова. -Утром 1 апреля включила компьютер - и сразу увидела публикацию на странице Информационный гид Асбеста ВКонтакте.

Как оказалось, мгновенное узнавание - вовсе не случайность. Наталья рассказала, что в семье хранилось похоронное извещение, полученное в 1942 году - "Новоселов Л.И. погиб в бою возле деревни  Большие Дубовицы".

Кстати, территориальные границы менялись - поселение относилось сначала к Ленинградской области, затем - к Новгородской.

- Мы искали это место раньше, - сообщила Наталья. - Хотелось там побывать, но не получалось - нам сообщали, что деревни уже нет. Куда ехать? А вот сейчас там ведутся поиски, обнаружена могила, где нашли останки девяти человек. И два медальона, один из них - Л.И.Новоселова. Планируется перезахоронение, как рассказали мне поисковики, с которыми я связалась сразу. 6 мая я поеду туда.

Наталья Новоселова поведала, что в семье, к сожалению, не сохранилось ни одного снимка прадеда, и почти нет воспоминаний. Известно только, что погиб 39-летним, осталась жена и трое детей. Одна из дочерей - бабушка Натальи, Зинаида Леонтьевна, в 15 лет встала к станку на ремонтно-механическом заводе, труженик тыла.

Наталья Новоселова является председателем местной организации "Асбест фронту" (местное отделение входит в состав организации "Урал фронту"). Волонтеры собирают гуманитарную помощь военнослужащим - участникам СВО, помогают их семьям.

И.Атанасова, Информационный гид Асбеста
 
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 154 | Добавил: irinaatanasova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Новости от партнеров